РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Межвузовская научная конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов: Опыт изучения и преподавания»
17.05.2005

Межвузовская научная конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов: Опыт изучения и преподавания»

17 мая в РГГУ состоялась межвузовская научная конференция, посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне.С приветствием к собравшимся обратился избранный ректор РГГУ В.В. Минаев, подчеркнувший, что тема войны оставалась одной из центральных в научно-исследовательской и...


17.05.2005

Межвузовская научная конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов: Опыт изучения и преподавания»

17 мая в РГГУ состоялась межвузовская научная конференция, посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне.
С приветствием к собравшимся обратился избранный ректор РГГУ В.В. Минаев, подчеркнувший, что тема войны оставалась одной из центральных в научно-исследовательской и образовательной деятельности нашего Университета. Ученые историки, архивисты, документалисты работают не только для ретроспективного анализа событий того времени, но и для глубокого разбора обстоятельств и причин, которые привели мировое сообщество к этой страшной войне. Комплексное отображение великой отечественной войны в мировой истории, опирающиеся на реальные документальные источники вот тот путь, по которому двигается современное научное сообщество при изучении Великой Отечественной войны.
Также поприветствовала участников и гостей конференции и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц. Как отметила Ирина Владимировна, феномен войны продолжает оставаться ключевой темой интеллектуального и исторического дискурса наших дней. Главной задачей для ученых, исследователей и преподавателей нашего времени является решение того, как изучать войну, как наиболее точно и объективно представить события, произошедшие более 60 лет назад.


Первый докладчик пленарного заседания конференции д-р ист. наук Института всеобщей истории РАН Алексей Митрофанович Филитов. В своем докладе «Историография Второй мировой войны: современные тенденции, нерешенные проблемы» он рассказал о современном взгляде историков на события того времени, возникшем после раскрытия документальной правды и того, что на самом деле происходило в ходе войны. А.М. Филитов отметил, что издаваемые ранее исторические книги создавали искаженную картину событий Второй мировой войны в основном из-за недостатка реальных источников – документов и официальных свидетельств.
С докладом «“Дыхание победы”: настроение в Красной армии весной 1945 г.» выступила Е.С. Сенявская, канд. ист. наук Института российской истории РАН, член Союза писателей РФ. Особенно было выделено то, что несмотря на нарастающее в процессе войны моральное напряжение, близость победы – развязки ужасных событий последних четырех лет чувствовали все участники войны. На примере поэтических произведений советских писателей о последних месяцах, неделях и днях войны четко прослеживается тот факт, что людям, изнуренным военными действиями, предчувствующим близость победы, хотелось достичь ее как можно быстрей и любой ценой.


Также с докладами выступили:
  • И.В. Быстрова, д-р ист. наук Института всеобщей истории РАН «СССР и союзники в годы Великой Отечественной войны: опыт личного общения (по документам российских архивов)»;
  • А.Б. Асташов, канд. ист. наук РГГУ «Великая Отечественная война как война современного общества: сравнительный анализ»;
  • А.С. Гроссман, канд.ист. наук РГГУ «“Завещание Гитлера” как документ по истории Второй мировой войны».

Основная же работа конференции была разделена на три секции:
  1. Источники по истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.: проблемы использования, публикации и интерпретации;
  2. История Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и современная историографическая ситуация;
  3. История Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.: проблемы преподавания.



В работе конференции приняли участие профессора, преподаватели, а также, аспиранты РГГУ и его филиалов из городов: Железнодорожный, Иваново, Кашира, Улан-Удэ. Выступили ученые из Института Академии наук РФ, Академии ФСБ РФ, Академии военных наук, Института военной истории МО РФ, Международной академии духовного единства нардов мира (ЮНЕСКО). Свои доклады представили научные сотрудники из ряда государственных и муниципальных архивов, а также историки из ряда российских университетов.
Участие в конференции настоящих специалистов позволило обеспечить строго научный подход к изучению исторических событий Великой Отечественной войны.