РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание ректората (№45)
17.05.2005

Заседание ректората (№45)

17 мая на заседании ректората, прошедшего под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева обсуждались следующие вопросы:О повышении квалификации преподавателей РГГУ;О социальной поддержке студентов, обучающихся в Университете.По первому вопросу выступила начальник...


17.05.2005

Заседание ректората (№45)



17 мая на заседании ректората, прошедшего под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева обсуждались следующие вопросы:

  1. О повышении квалификации преподавателей РГГУ;
  2. О социальной поддержке студентов, обучающихся в Университете.



Заседание ректората (№45)



В.В. МинаевО.Ю. Шамаева

По первому вопросу выступила начальник Учебно-методического управления О.Ю. Шамаева. В РГГУ, как известно, успешно работают Школа педагогического мастерства и Школа IT-технологий, но кроме этого у преподавателей нашего Университета появилась возможность повысить уровень своей квалификации на специализированных курсах в ряде московских и региональных вузов. Министерством образования и науки были выделены дополнительные средства федерального бюджета в целях финансирования занятий по повышению квалификации. В рамках данной программы были предусмотрены следующие приоритетные направления:

  • информационные и коммуникационные технологии;
  • гуманитарные проблемы современности;
  • менеджмент образования;
  • инновационная деятельность;
  • история и философия науки.



М.Н. БалашовА.В. Машинин


Также Ольга Юрьевна озвучила список вузов, в которых будут проходить курсы по определенным направлениям. В рамках этой программы каждому из факультетов РГГУ необходимо выделить по 1 преподавателю для прохождения курса повышения квалификации.
Далее был обсужден вопрос «О социальной поддержке студентов, обучающихся в Университете». Основным докладчиком выступил начальник Отдела по работе со студентами М.Н. Балашов. Членам ректората были представлены данные по видам материальной поддержки и поощрения студентов. Было отмечено, что не все студенты, имеющие право на материальную помощь, своевременно являются для получения, выделенных им материальных средств. В связи с этим было решено вести более жесткий учет студентов, имеющих основания получать материальную помощь и действительно нуждающихся в ней. Формой учета будут являться списки студентов, претендующих на материальные выплаты, представленные факультетами РГГУ в Отдел по работе со студентами и профком Университета.


Пресс-центр