РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный росийско-германский форум «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы»
02.06.2005

Международный росийско-германский форум «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы»

2 июня в нашем Университете прошел Международный российско-германский форум «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы», организованный РГГУ совместно с Немецким научно-исследовательским Сообществом (ДФГ), Институтом европейских культур и Институтом...


02.06.2005

Международный росийско-германский форум «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы»

2 июня в нашем Университете прошел Международный российско-германский форум «Гуманитарные и социальные науки в России и Германии: итоги и перспективы», организованный РГГУ совместно с Немецким научно-исследовательским Сообществом (ДФГ), Институтом европейских культур и Институтом русской и советской культуры им. Ю.М. Лотмана Рурского Университета (Бохум, Германия).


Ведущая форума, директор Института европейских культур В.Ю. Кудрявцева, отметила, что проведение форумов и конференций, подобных этому форуму, имеет большое значение для развития сотрудничества между странами участниками. С приветственным словом на открытии форума выступила и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц. Она подчеркнула, что в Российском Государственном Гуманитарном Университете реализуется целый ряд международных программ в области научно-исследовательского сотрудничества в сфере гуманитарных наук. На этом фоне одним из приоритетных направлений для РГГУ является сотрудничество с ведущими Университетами Германии. Стоит отметить, что активная совместная работа в гуманитарной сфере не только повышает уровень научных исследований в данных областях, но и способствует развитию и укреплению международных культурных связей. Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского Сообщества в РФ, д-р Кристиан Шайх, обратившийся к собравшимся, также обратил внимание на то, что совместная исследовательская работа немецких университетов с РГГУ является важным шагом на пути серьезного международного научного сотрудничества не только в гуманитарной сфере, но и в других научных областях.





Далее в ходе работы форума с докладами о положении гуманитарных наук в целом и социально-гуманитарных в частности выступили представители как России, так и Германии: - «Положение гуманитарных и социальных наук в России», зам. директора Института психологии РАН, проф. А.В. Юревич и ведущий научный сотрудник Левада-центр, проф. Л.Д. Гудков; - «Положение гуманитарных и социальных наук в Германии», проф. Института эпиграфики Вестфальского Университета им. Вильгельма Петер Функе и руководитель группы социальных и гуманитарных наук (ДФГ), д-р Манфред Ниссен. Дискуссию по обсуждению данных тем провел заместитель директора Института европейских культур РГГУ Д.П. Бак.


В завершение форума состоялась презентация направлений и программ исследовательских работ ДФГ «Немецкое научно-исследовательское Сообщество и его программы по поддержке германско-российского кооперирования». Данные материалы собравшимся представил д-р Кристиан Шайх совместно со своими коллегами директором программы ДФГ доктором Хансом-Дитером Бинертом и директором по сотрудничеству со странами Восточной Европы и странами СНГ международного отдела ДФГ доктором Алис Раевски.
Пресс-центр