21.10.2005

21.10.2005

День лицея РГГУ

День пушкинского лицея – один из важных символов русской культуры. Традиции октябрьских встреч лицеистов  РГГУ  длятся     уже  15 лет. В 1990 году начали работу лицейские классы нашего университета. Лицеисты 1990-х стали профессионалами, достигшими заметных успехов в различных сферах: искусстве, науке, государственной службе, бизнесе. Нам особенно приятно отметить, что среди наших выпускников есть кандидаты исторических и юридических наук, преподаватели РГГУ, научные сотрудники РАН.

День лицея РГГУ    День лицея РГГУ

Центр довузовского образования постоянно работает над новыми проектами. 1 сентября 2005 года начались занятия групп среднего профессионального образования. Выпускники колледжа получат дипломы государственного образца о среднем профессиональном образовании, им будет присвоена соответствующая квалификация:  финансиста, специалиста по документационному обеспечению управления, специалиста по государственному и муниципальному управлению. Постоянно расширяется программа дополнительного образования.

21 октября 2005 года в Большом античном зале, на 6 этаже главного здания РГГУ состоялся концерт в честь Дня Лицея. Открывая лицейский праздник, проректор РГГУ профессор Н.И.Басовская отметила важность формирования университетской гуманитарной образовательной среды, одним из звеньев которой является Центр довузовского образования.

День Лицея – это праздник искусства и науки. Понимание, осмысление научного знания, невозможно без внимания к изобразительному искусству, музыкальной культуре. Декан факультета истории искусств доцент И.В.Баканова представила слушателям исполнителя - гитариста Абелардо Альфонсо Лопеса. Его великолепное эмоциональное выступление показало лицеистам еще одну грань мировой культуры - латиноамериканские песни.