03.11.2005

Научные чтения памяти Г.А. Ткаченко

3 ноября 2005 г. в РГГУ состоялись ставшие уже традиционными Научные чтения памяти Григория Александровича Ткаченко.Основной целью мероприятия стало повышение интереса студентов РГГУ к проблемам культурной антропологии во всем ее многообразии (с точки зрения лингвистики, истории, культурологии,...

03.11.2005

Научные чтения памяти Г.А. Ткаченко

Основной целью мероприятия стало повышение интереса студентов РГГУ к проблемам культурной антропологии во всем ее многообразии (с точки зрения лингвистики, истории, культурологии, философии и т.д.). Достижению данной цели и посвящены научные чтения памяти Г.А.Ткаченко, включающие выступления ведущих ученых из московских академических институтов, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов из РГГУ, МГУ и  других вузов.

Ткаченко

С приветственным словом к участникам обратилась зав. кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ Рукодельникова Мария Борисовна. Она напомнила собравшимся  о том, что Г.А. Ткаченко работал в РГГУ с начала 90-х годов, заведовал кафедрой восточных языков факультета ТиПЛ, стал организатором и директором Института культурной антропологии РГГУ, работал над созданием новой программы гуманитарного образования для лингвистов.

Доктор исторических наук, председатель Общества японоведов России, ведущий научный сотрудник ИВКА РГГУ  Александр Николаевич Мещеряков сделал доклад на тему «Первая биография императора Мэйдзи». Увлекательный рассказ о японском императоре-просветителе, как его называли в Европе 19 века, традициях и новом в работе его биографов вызвал немалый интерес среди слушателей чтений.

Доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Галина Ивановна Зверева «Покушение на Россию: дискурс русского этнического национализма». Доклад был посвящен анализу существующих сегодня в Интернете русских националистических ресурсов, проблеме роста этнического национализма в современном обществе.

Доктор филолологических наук, профессор, директор Института лингвистики РГГУ Максим Анисимович Кронгауз  выступил с докладом, посвященном изменениям в лексике современного русского языка, происходящим в последние 20 лет. Вниманию слушателей были предложены результаты опроса известных политиков, звезд эстрады и простых обывателей на тему «нелюбимые слова родного языка», опубликованные в журнале «Власть» от 31 октября 2005 г., а также материалы журнала «Отечественные записки» №2 за 2005 г., целиком посвященные проблеме языковых изменений в русском языке.

Владимир Владиславович Глебкин, преподаватель лицея 1514 при РГГУ, выступил с докладом ««Критика семантического разума». Полемический доклад о современных методах анализа семантики в трудах Ю.Д. Апресяна и «Модели смысл-текст» А.К. Жолковского и И.А. Мельчука».

Ткаченко

Ольга Борисовна Христофорова, кандидат культурологии, старший преподаватель Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, Член Российской ассоциации визуальных антропологов. Член European Association of Social Anthropologists, в докладе «Чудесные исцеления в современном православии: теургическая терапия или языческое наследие?» критически исследовала сложившиеся представления о том, что чудотворные исцеления в христианстве имеют языческие корни.

Выпускник Института лингвистики Александр Беляев в докладе «Японская каллиграфия: феномен, подходы, язык описания» наглядно проиллюстрировал особенности японской каллиграфии, особенности современных и известных в прошлом школ каллиграфии.

Среди слушателей Научных чтений были не только сотрудники и студенты РГГУ, но и научные сотрудники Института востоковедения РАН, Института философии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, учащиеся и выпускники лицея 1514.