15.12.2005

Семинар-клуб «Универсум»

15 декабря 2005 года состоялось очередное заседание семинар-клуба «Универсум».

15.12.2005

Семинар-клуб «Универсум»

15 декабря 2005 года состоялось очередное заседание семинар-клуба «Универсум» (Институт русской истории РГГУ).

С докладом «Русские в отечественной истории» выступил к.и.н. В.Д. Соловей. Он остановился на проблеме специфики русской этничности. Под этим углом зрения была рассмотрена русская история с середины XVI в. по наши дни.

Заседание семинар-клуба «Универсум»  Соловей В.Д.

Русское государство, считает докладчик, питаясь энергией русского народа, подрывало его – в этом одно из главных противоречий русской истории. В 1960-1970-е гг. историческая энергия русских пошла на спад. В частности, начался продолжающийся до сих пор демографический спад, стала расти смертность. Значительное внимание В.Д. Соловей уделил сравнению 1917 г. и 1991 г.

Нынешний этап развития России, считает В.Д. Соловей, - время формирования качественно нового – неоварварского – общества на развалинах «третьего Рима». Чтобы адекватно понять нашу ситуацию и прогнозировать ее развитие, нужно новое знание, покоящееся на новых культурных предпосылках.

В дискуссии приняли участие В.П. Булдаков, С.А. Горяинов, Ю.Н. Жуков, Н.В. Коровицына, В.Ю. Морозов, В.Г. Поляков, М.В. Ремизов, А.И. Фурсов.