10.01.2006

«Есть ли спорт в РГГУ?»

10.01.2006

«Есть ли спорт в РГГУ?» теперь можно сказать однозначно – ЕСТЬ. В 2005 году в Московских Студенческих играх участвовали 9 сборных команд РГГУ:

Команда девушек по каратэ-до заняла 4 место. Сборная юношей по каратэ-до заняла 6 место. Со сборными командами по каратэ-до работает ст. преподаватель кафедры физвоспитания, мастер спорта международного класса Венкатеш К.

Больших успехов добились сборные команды по настольному теннису: сборная команда девушек заняла 1 место во 2-ой группе и перешла в более высокую 1-ю группу, команда юношей перешла из 4-ой в 3-ью группу. Участие обеих сборных по настольному теннису в Кубке ЮАО принесло общекомандное 2-ое место. Тренирует сборные ст. преподаватель кафедры Аркатов А.В.

Особо хотелось отметить успехи сборных команд по волейболу. В настоящее время женская сборная РГГУ выступает в 4-ой группе и занимает в ней 1-ое место в соревнованиях 4Х4 и 2-ое в соревнованиях 6Х6. Мужская сборная РГГУ, заняв 1-ое место в 4-ой группе, перешла в 3-ю и в настоящее время борется за право перейти в более высокую вторую группу. Участие в Кубке по волейболу САО принесло команде 2-ое место. Работает с командами преподаватель кафедры Эрекаев В.Д. и огромную помощь оказывает капитан команды, студент 4 курса Факультета Управления Кинаш Алексей.

Волейболисты

Большой популярностью в РГГУ пользуется футбол. Сборная команда принимает участие в многочисленных турнирах. Впервые за всю историю студенческого спорта сборная РГГУ играла товарищеский матч с победителем Параолимпийских игр – Сборной России, и оказала достойное сопротивление. Участие в турнире ЦАО по мини-футболу принесло сборной РГГУ 1-ое место. Тренирует сборную мастер спорта, преподаватель кафедры Кудинов А.А. и организационную работу проводит капитан команды, студент 4 курса Факультета Управления Филонов Александр.

1-е место

В Московских Студенческих Играх принимают участие команды по легкоатлетическому кроссу (тренер - мастер спорта, ст. преподаватель Зозуля И.В.) и по плаванию (тренер – мастер спорта, ст. преподаватель Федорова Л.П.).

Теперь о внутренних соревнованиях в РГГУ. В 2005 году были проведены 2 турнира по футболу – Осеннее Первенство, организованное силами самих студентов. Победителями стали студенты Факультета Защиты Информации.  Особо хотелось отметить организаторов турнира – Баскакова Александра (4 курс ФАД), Герасимова Артема (4курс ФИПП), Миркина Романа (3 курс ФТАД), Ульянова Сергея (4 курс ФД). Кубок РГГУ по футболу, проводимый на стадионе «Автомобилист» завершился победой сборной команды Факультета Управления.

футбол  осенний матч РГГУ

Стали традиционными университетские соревнования по каратэ-до, настольному теннису, баскетболу и волейболу.
Победителем командного первенства по настольному теннису стала команда Факультета Истории, Политологии и Права.
Первое место в Турнире по Баскетболу заняла команды Факультета Архивного Дела (специальность Международные отношения).
Второй командный турнир по волейболу завершился победой команды Факультета Управления.

Всего в этих соревнованиях принимало участие  более 700 студентов и студенток.

Кафедра физвоспитания РГГУ надеется на дальнейшую популяризацию спорта и физической культуры в Университете и увеличение численности сборных команд РГГУ в Московских Студенческих Играх 2006 и числа студентов и студенток, участвующих во внутриуниверситетских соревнованиях.

Зав. кафедрой физвоспитания                             Захарова Н.А.