08.02.2006

08.02.2006

7-8 февраля 2006 года в РГГУ проходила международная конференция «Глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире», организованная Центром изучения религий РГГУ, Международным центром права и религиоведения Университета Бригама Янга (США), Международной академией религиозной свободы и веры (США) и Российским объединением исследователей религии.

Международная конференция «Глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире».   Международная конференция «Глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире».

Пленарное заседание 7 февраля от имени руководства РГГУ открыла проректор по науке Л.Н.Простоволосова, зачитавшая собравшимся приветствие Михаила Сергеевича Горбачева, в котором в частности говорится: «Сотворение глобального мира невозможно без веротерпимости, глубокого уважения различных религиозных убеждений, взаимопонимания между верующими и атеистами. Глобализация интенсифицирует взаимодействие церквей, религиозных общин, ценностных систем, верований и убеждений. Она может соединить человечество, а может и расколоть его до основания. Задача религиозных деятелей, ученых, политиков, представителей общественности - помочь всем нам обрести духовное единство в культурном многообразии, сделать наши естественные различия фактором силы, а не слабости». Далее на заседании выступили религиозные лидеры, эксперты и чиновники, обсудившие положение религии в современном обществе в связи с процессами, происходящими в мире: секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священник Михаил Дудко, заместитель председателя Совета муфтиев России Мансур Шакиров, приветствовавший участников конференции от имени муфтия Равиля Гайнутдина, представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин, профессор Александр Лакшин, передавший приветствие от главного раввина России Берла Лазара, директор Культурного центра "Духовная библиотека" Жан-Франсуа Тири, зачитавший приветствие от Архиепископа Римско-католической Церкви Тадеуша Кондрусевича, раввин еврейской общины Любавических хасидов Агудас Хасидей Хабад Исаак Коган; заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ А.Е.Себенцов, заместитель директора Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.В.Журавский и советник аппарата Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.В.Медведко.

Во второй половине дня 7 февраля на конференции выступили эксперты из США и России: Адам Зелигман (Университет Бостона, США) «Толерантность, плюрализм и гражданское общество»; Кол Дурэм (Университет Бригама Янга, США) «Религиозная свобода и правовое регулирование»; Кати Косман (Комиссия по религиозной свободе  в мире, США) «Права человека и толерантность в современной России»; Борис Фаликов (Центр изучения религий РГГУ) «Кощунство или творческая свобода? Культурные войны в сегодняшней России»; Дерек Дэвис (Институт Церковно-государственных отношений Университета Бэйлора, США) «Осознать значение плюрализма: Религия и образование в новой России»; Евгений Рашковский (Институт мировой экономики и международных отношений РАН) «Религиозный опыт и история текстов».

8 февраля участники конференции работали в секциях: «Глобализация и религия в постсоветской Евразии» (руководитель - Дмитрий Фурман, Институт Европы РАН); «Религия и права человека» (руководитель - Александр Верховский, Информационно-аналитический Центр СОВА); «Исламский радикализм и исламская демократия» (руководитель - Ахмет Ярлыкапов, Центр изучения религий РГГУ); Религия, демократия и гражданское общество (руководитель - Александр Агаджанян, Центр изучения религий РГГУ). На заключительном пленарном заседании были заслушаны отчеты руководителей секций.  В завершении конференции руководитель Центра изучения религий РГГУ профессор Николай Шабуров подвел итоги конференции и поблагодарил организаторов и участников за плодотворное сотрудничество.

Более подробный отчет о конференции можно найти по следующим ссылкам:
Благовест-инфо:
Портал Credo.ru: