10.02.2006

6-10 февраля на базе филиала РГГУ в г. Домодедово состоялась Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы обеспечения национальной безопасности».

10.02.2006

С.В. Ястржембский  Е.И. Пивовар

В конференции приняли участие студенты и преподаватели из филиалов РГГУ в г.г. Домодедово, Элиста, Тольятти, Железнодорожного, Саратова, а также из Социально-правового института экономической безопасности (г. Домодедово) и Севастопольского национального технического Университета (Украина).

Е.И. Пивовар  Международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения национальной безопасности»

В рамках работы конференции участники обсудили проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности России в современных условиях; вопросы роли и места России в  системе европейской  безопасности. Как фактор  обеспечения национальной безопасности России (правовой, социальный и экономический аспекты) была рассмотрена проблема борьбы с наркотиками.

В пленарных заседаниях выступили такие известные деятели как зам. начальника договорно-правового управления ФСБ России, генерал-майор юстиции, академик  Е.В. Чеканов, руководитель департамента  межведомственной и информационной  деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант А.Г. Михайлов, помощник президента РФ С.В. Ястржембский, зам. Председателя Комитета Совета Федерации по аграрным вопросам С.Ф. Лисовский и др.

В рамках итогового заседания состоялась встреча участников конференции с и.о. ректора РГГУ Е.И. Пивоваром. Е.И. Пивовар кратко рассказал о себе, осветив основные биографические вехи. Обсуждались вопросы рейтинга РГГУ  на рынке образовательных услуг, перспективы  и преимущества дистанционного образования в региональных подразделениях университета.

В программу конференции были включены и культурно-познавательные мероприятия. Участники получили возможность посетить Храм Христа спасителя, Большой театр, концерт театра-школы им. Г. Вишневской, были организованы экскурсии в резиденцию Патриарха в Даниловом монастыре и Государственную  Думу  РФ.