27.02.2006

Ученый совет РГГУ

27 февраля в РГГУ прошло заседание Ученого совета. В начале заседания собравшиеся почтили память профессора кафедры документоведения, канд. ист. наук – члена Ученого совета Александра Владимировича Соколова и доктора технических наук, профессора Анатолия Дмитриевича Фролова минутой молчания.

27.02.2006

Ученый совет РГГУ

27 февраля в РГГУ прошло заседание Ученого совета. В начале заседания собравшиеся почтили память профессора кафедры документоведения – члена Ученого совета Александра Владимировича Соколова и доктора технических наук, профессора Анатолия Дмитриевича Фролова минутой молчания.

Заседание Ученого совета

Далее прошло награждение студентов РГГУ, участвовавших во Всероссийском конкурсе научных работ студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Наши студенты  получили 4 медали и 8 дипломов Министерства образования и науки РФ в 3 разделах Конкурса (исторические науки, культурология, социология). Четверо научных руководителей конкурсных работ, получивших медали, были награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ.

Награждение студентов РГГУ  Награждение преподавателей РГГУ

Награждение преподавателей РГГУ  Награждение преподавателей РГГУ

Первые два пункта повестки дня, которые осветил проректор по учебной работе РГГУ Валерий Владимирович Минаев, касались утверждения списка кандидатов на должность ректора РГГУ для избрания на Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий  работников и обучающихся в РГГУ, которая пройдет 14 марта 2006 года, а также утверждения формы бюллетеня для тайного голосования по выборам ректора РГГУ.

Заседание Ученого совета  Заседание Ученого совета

Ученый совет утвердил список кандидатов для избрания на должность ректора РГГУ:

Александров Дмитрий Николаевич  - д-р истор. наук, профессор кафедры права и культурологии Московского института коммунального хозяйства и строительства

Карапетянц Ирина Владимировна - д-р истор. наук, профессор, проректор по международным связям РГГУ

Пивовар Ефим Иосифович  - д-р истор. наук, профессор, и.о. ректора РГГУ

Далее участники заседания проголосовали за выдвижение для избрания в действительные члены (академики) РАН - д-ра филос. наук, проф., декана социологического факультета Жана Терентьевича Тощенко и в члены-корреспонденты РАН – д-ра филол. наук, профессора кафедры истории и филологии Древнего Востока Института восточных культур и античности Александра Юрьевича Милитарева. Ученый совет РГГУ поддержал кандидатуры для избрания в члены-корреспонденты РАН - д-ра филос. наук, профессора кафедры истории и теории культуры факультета истории искусств Игоря Вадимовича Кондакова и д-ра филол. наук, проф., зам. директора Института мировой культуры МГУ Татьяны Владимировны Цивьян.

Заседание Ученого совета

По докладу декана юридического факультета ИЭУП РГГУ Наталии Ивановны Косяковой Ученый совет принял предложение о создании кафедры уголовного права и процесса. Наталия Ивановна объяснила концепцию кафедры, ее задачи и цели и подчеркнула актуальность создания данной кафедры в нашем Университете.

В завершение заседания члены Ученого совета проголосовали за утверждение экспертного заключения кафедры зарубежной философии РГГУ по представлению Григория Ленфридовича Борозинца (Современная гуманитарная академия) к присвоению ученого звания доцента по кафедре философии и политологии.