16.03.2006

VI Чаяновские чтения

В шестой раз в стенах Российского государственного гуманитарного университета была проведена научно-практическая конференция, посвященная памяти великого русского экономиста Александра Васильевича Чаянова.

16.03.2006

VI Чаяновские чтения  VI Чаяновские чтения

Чтения освещали важную для отечественной экономики тему – становление рыночных институтов, анализ тех результатов, которые получило российское общество и экономика страны посредством формирования института частной собственности, перехода российских предприятий на качественно новые условия хозяйствования и изменения роли государства в этом процессе.

VI Чаяновские чтения  VI Чаяновские чтения

Приветственное слово участникам конференции сказал д.э.н., профессор В.В. Минаев, подчеркнувший важность теоретической преемственности знаний.

Директор Национального института развития РАН д.э.н., профессор М.И. Гальвановский в своем выступлении поднял вопросы институционализма и международной конкуренции.

VI Чаяновские чтения  VI Чаяновские чтения

Проблема институциональной организации национальной экономики в условиях глобализации была раскрыта в выступлении директора Центра общественных наук при МГУ Осипова Ю.М.

Доклад первого вице президента управляющей компании «TPC» Каяшева В.А. был посвящён институциональным изменениям в организации управления приватизированными промышленными активами в России.

VI Чаяновские чтения  VI Чаяновские чтения

В выступлении научного сотрудника лаборатории гендерных исследований ИСЭПН РАН д.э.н. Доброхлеб В.Г., были затронуты проблемы, связанные с демографическими изменениями, являющимися основой институциональной трансформации системы образования в России.

Конференция вызвала большой интерес и широкий отклик в научных кругах, а также у преподавателей и  студентов РГГУ, которые приняли в ней активное участие.