Опубликовано: 10.04.2006 |  Обновлено: 09.04.2019 16:15:48 |  Просмотров: 646

10 апреля состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники древних цивилизаций глазами студентов», посвященная 75-летию МГИАИ-РГГУ (60+75).

10.04.2006

10 апреля состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники древних цивилизаций глазами студентов» по материалам археологических, искусствоведческих и реставрационных практик 2004/2005 учебного года. Конференция была посвящена 75-летию МГИАИ-РГГУ (60+75). На конференции шла речь об участии студентов РГГУ в Российской археологической экспедиции в Гизе, в Старорязанской и Беляусской археологических экспедициях, в исследовании памятников материальной культуры, подлежащих консервации и реставрации и в изучении студентами произведений древнерусского, средневекового и русского искусства 18-20 вв.

Научная студенческая конференция «Памятники древних цивилизаций глазами студентов»  Научная студенческая конференция «Памятники древних цивилизаций глазами студентов»

Открыла конференцию заведующая кафедрой Всеобщей истории д.и.н. Н.И. Басовская. В своем выступлении она подчеркнула  важность приобретения студентами практических навыков научно-исследовательской работы в русле современных требований к выпускнику высшей школы.

Зам. декана факультета истории искусства канд. искусствоведения К.Л. Лукичева отметила роль студенческой практики в профессиональной  подготовке историка искусства на современном  этапе.

Начальник Отдела производственной практики Н.А. Козлова сообщила о том, что первой выездной практикой  студентов-музеологов в 1991 году была учебно-ознакомительная практика  по изучению памятников древнерусского искусства в гг. Владимир, Суздаль, Муром, Юрий – Польский.

Рассказав о разнообразии видов выездных практик, увеличении их количества в связи с открытием новых специальностей и специализаций, Н.А. Козлова подчеркнула, что проведение выездных практик стало возможным благодаря оказанию финансовой поддержки не только со стороны Федерального агентства по образованию, но и, прежде всего, со стороны руководства университета.

В конференции приняли участие проректор по международным связям И.В. Карапетянц, директор Высшей школы реставрации О.Н. Постникова, директор Учебно-научного центра египтологии им. В.С. Голенищева Э.Е. Кормышева, зав. кафедрой реставрации Н.В. Квливидзе, проф. кафедры музеологии А.В. Чернецов, проф. кафедры всеобщей истории  искусств Б.М. Соколов, преподаватели и сотрудники факультета истории искусства и историко-филологического факультета.

В своих докладах студенты РГГУ, принимавшие участие в конференции, рассказали о своих научных исследованиях в области изучения дворцово-парковых ансамблей Подмосковья и Санкт-Петербурга, памятников древнерусского искусства в Великом Новгороде и Пскове, об археологических находках и материалах Каирского музея, о реставрационных работах в Керченском историко-культурном заповеднике (Украина).

В процессе подведения итогов конференции участникам было предложено проведение не только ежегодных научных студенческих конференций по материалам выездных практик, но и организация всероссийских и международных студенческих форумов по всем видам выездных практик студентов университета.