РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представление научного издания -  «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии»
04.05.2006

Представление научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии»

4 мая 2006 г. в «Профессорской» аудитории РГГУ состоялось представление двухтомного научного издания «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии: Материалы научной конференции, Пенза, 25—26 июня 2001 года».


04.05.2006

Представление научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии»

 

4 мая 2006 г. в «Профессорской» аудитории РГГУ состоялось представление двухтомного научного издания «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии: Материалы научной конференции, Пенза, 25—26 июня 2001 года». Подготовка и выпуск его осуществлены Археографической комиссией РАН, Союзом краеведов России, Центром исторического краеведения и москвоведения РГГУ, Министерством культуры Пензенской области при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда в издательстве «Наука» РАН в 2005 г.

С.О. Шмидт  Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» 

Первая книга (476 с.) целиком посвящена наследию В.О. Ключевского (1841—1911) в истории науки, культуры и общественного сознания России, вторая (279 с.) – общим проблемам истории провинциальной культуры и вопросам истории Пензенского края.

Международная научная конференция в Пензе, состоявшаяся в год, когда отмечались годовщины рождения и кончины великого уроженца Пензенского края и прославленного московского историка, объединила ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Брянска, Рязани, Саранска, Твери и других  городов России, Украины, Германии. Это был уже пятый по счету (с 1989 г.) всероссийский (всесоюзный) форум краеведов в Пензе, которые стали составным элементом комплексной программы «Культура российской провинции XVIII-XX вв». «Пензенские» конференции  -  заметное  явление в развитии отечественной краеведческой мысли и историографии.

  Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» 

В  церемонии представления издания участвовали: ректор РГГУ, руководящие сотрудники, преподаватели, студенты РГГУ, руководители и сотрудники Археографической комиссии РАН, представители редакции «История» Академиздатцентра «Наука» РАН, историки-краеведы из Пензы, авторы статей сборника.

Во вступительном слове ответственного редактора издания, руководителя Центра исторического краеведения и москвоведения РГГУ академика РАО С.О. Шмидта отмечалось, что издание  может рассматриваться и как итог многообразной работы  краеведов и историографов, и как показатель возрастающего значения российской провинции в развитии современной культуры,  в сохранении интереса к традициям изучения нашего прошлого.

Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии»  Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» 

С.О.Шмидт отметил большой вклад в подготовку издания со стороны  РГНФ, издательства «Наука» (прежде всего, редакции «Истории»), преподавателей нашего Университета – заместителя главного редактора профессора М.П. Мохначевой и ответственного секретаря редколлегии А.В Топычканова. Он подчеркнул, что  из 66 авторов – 27 являются выпускниками Историко-архивного института РГГУ, работающими в Москве,  в других городах России, в Киеве.

В сборнике представлены работы и маститых ученых и начинающих, особенно же много работ пензенцев. По словам С.О.Шмидта, издание будет способствовать дальнейшему плодотворному изучению и наследия В.О. Ключевского,  проблем историографии,  исследованию наследия нашего отечественного краеведения, а также   изучению прошлого и настоящего российской провинции и ее взаимосвязей с Москвой и Санкт-Петербургом.

Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии»  Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» 

Ректор РГГУ профессор Е.И. Пивовар назвал выход  издания в свет знаковым событием для Университета. По словам ректора РГГУ,  этот труд характеризует  уровень развития творческих связей Историко-архивного института РГГУ с учреждениями Академии наук, другими вузами, архивами, музеями, библиотеками, с краеведами российской провинции. Книги эти адресованы и специалистам и широкому кругу читателей и, несомненно, станут незаменимым пособием в занятиях по региональной истории, историографии, источниковедению. Столь содержательное, высоконаучного уровня издание – реальный вклад Центра исторического краеведения и москвоведения,  кафедры региональной истории и краеведения РГГУ в развитие нашей науки и в систему преподавания, отметил Е.И.Пивовар.

От издательства «Наука» участников встречи приветствовала редактор сборника Л.М. Кузнецова, выразившая глубокое удовлетворение  совместной работой  с авторами и редакторами издания и уверенность в том, что, книги эти вызовут и особый интерес у читателей из глубинки.

Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии»  Презентация научного издания - «В.О. Ключевский и проблемы российской провинциальной культуры и историографии» 

А.В. Тюстин (Пензенский государственный объединенный краеведческий музей) отметил, что все пять конференций, состоявшихся в Пензе (в их числе и та, материалы которой мы представляем) это не только ощутимый вклад в становление и развитие нашего краеведения последних десятилетий, но и показатель высокого признания историко-культурного значения Пензы.

Председатель АК РАН чл.-корр. РАН С.М. Каштанов охарактеризовал тематическое богатство содержания двухтомника, объединяющего широкий круг проблем историографии, источниковедения творческого наследия и биографии В.О. Ключевского, истории и культуры Пензенского края.

Заведующий кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ В.Ф. Козлов говорил о значении подобных, подготовленных на высоком академическом научном уровне изданий, для судеб современного отечественного краеведения. Плодотворное взаимодействие Академии наук и краеведов провинции – давняя достойная традиция отечественной науки и культуры.

Н.Н. Митрофанов («Московская энциклопедия») на примере  издания рассуждал о перспективах развития краеведческой литературы, изучении местной истории как части общественного самосознания.

Итоги заседания были подведены в заключительном слове С.О. Шмидта отметившего, что краеведение, местная история, история повседневности, микроистория становятся все более значимой частью историографии и сферы работы источниковеда и культуролога, а настоящее издание является  свидетельством  взрастающей  роли РГГУ в разработке этой проблематики.

Пресс-центр РГГУ