РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Спектакль Сергея Юрского "Вечерний Звон. Ужин у товарища Сталина"
29.06.2006

Спектакль Сергея Юрского "Вечерний Звон. Ужин у товарища Сталина"

29 июня студенты и преподаватели РГГУ посетили спектакль Сергея Юрского "Вечерний Звон. Ужин у товарища Сталина" в театре "Школа современной пьесы".


29.06.2006

Спектакль Сергея Юрского "Вечерний Звон. Ужин у товарища Сталина"

Этот спектакль уже стал событием культурной жизни Москвы. Сценарист И.Друцэ и исполнитель главной роли Сталина выдающийся российский актер театра и кино Сергей Юрьевич Юрский делают попытку по новому взглянуть на личность Сталина, через призму его  индивидуальности рассмотреть природу личной власти,  а также понять суть явления сталинизма.

1 июля 2006 г. студенты и аспирантка РГГУ приняли участие в передаче Матвея Ганапольского на радио «Эхо Москвы» - «Один вечер из жизни вождя народов» вместе с народным артистом РФ, Сергеем Юрьевичем  Юрским.

 

 

Студенты РГГУ на радио «Эхо Москвы»

 

В дискуссии участвовали студентка 3 курса Межиева Айна и студент 2 курса Сухоруков Георгий факультета истории, политологии и права (PR), студент 3 курса факультета истории искусства Милованов Роман и аспирантка философского факультета Киселева Ирина. Проблемы, затронутые в дискуссии, касались личности Сталина, понятия «сталинизм», восприятия разными поколениями образа Вождя народа и непосредственно спектакля С. Юрского. Ребята  пытались дать оценку событиям сталинской эпохи, сравнивая ее с сегодняшним временем. Как позднее заметил Матвей Ганапольский, их умение достойно отстаивать свою точку зрения оставили положительное впечатление у Сергея Юрьевича Юрского и радиослушателей как о них самих, так и об РГГУ.


Пресс-центр РГГУ