10.10.2006

10.10.2006

10-12 октября 2006 г. в РГГУ проходит юбилейная международная конференция «Брюсовские чтения 2006», посвященная 90-летию выхода в свет антологии «Поэзия Армении». Конференция была организована РГГУ совместно с Ереванским государственным лингвистическим университетом им. В.Я. Брюсова и проводится в рамках года Армении в Российской федерации. На открытии конференции в РГГУ присутствовал советник посольства Республики Армения в Москве Г.Г. Мирзоян.

Брюсовские чтения   Брюсовские чтения

Пленарное заседание 10 октября открыл ректор РГГУ д.и.н., проф. Е.И. Пивовар, выразивший надежду на сохранение и укрепление культурных связей между Россией и Арменией. Ректор ЕГЛУ им. В.Я. Брюсова д.филол.н., проф. С.Т. Золян в ответном слове рассказал об изучении и издании творческого наследия В.Я. Брюсова в современной Армении и преподнес в дар библиотеке РГГУ факсимильное переиздание антологии «Поэзия Армении», подготовленной под руководством В.Я. Брюсова в 1916 г. Проректор РГГУ по научной работе проф. Д.П. Бак напомнил о значении просветительской и переводческой деятельности В.Я. Брюсова. От имени Союза российских писателей выступила 1-й секретарь Союза С.Л. Василенко, от имени Государственного литературного музея – зам. директора по научной работе Е.Д. Михайлова

Брюсовские чтения

Научная часть пленарного заседания открылась докладом проф. С.И. Гиндина (РГГУ) «Эволюция и основные пути Брюсова-переводчика». Далее выступили проф. М.В. Михайлова (МГУ), проф. Е.А. Алексанян (ЕГЛУ), проф. Л.А. Сугай (ГАСК).

Брюсовские чтения

На конференции работают две секции: «Проблемы творчества В.Я. Брюсова» и «В.Я. Брюсов и мировая культура». С докладами выступили гости из Армении (Э.С. Даниэлян, С.С. Давтян, К.С. Сапаров, Е.В. Карабегова, И.А. Атаджанян, Н.П. Сейранян, С.Э. Нуралова и др.), Японии (В.Э. Молодяков), ученые Москвы (О.А. Клинг, С.И. Кормилов, Д.М. Магомедова, В.В. Полонский, О.А. Корпачева и др.), Ставрополя (О.К. Страшкова). Многообразная тематика докладов группировалась вокруг проблем культурного контекста творчества Брюсова, его поэтики,  эстетики, генетических и типологических связей его поэзии, прозы и драматургии. Доклады сопровождались оживленной дискуссией.

Участники конференции выразили надежду на возрождение и продолжение традиции регулярных международных Брюсовских чтений.

лого