24.10.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

24 октября в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета.

24.10.2006

Заседание Ученого совета РГГУ

24 октября в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета.  Ректор РГГУ Е.И. Пивовар представил план работы Ученого совета университета на 2006/2007 учебный год. Отметив успешную реализацию  задач, поставленных перед Ученым советом в прошлом году, ректор подчеркнул основные особенности нового  плана работы. Теперь помимо обсуждения текущих вопросов на повестку дня заседания Ученого совета будет выноситься определенная ключевая тема, имеющая первостепенное значение для развития РГГУ. Так, в декабре будет обсуждаться работа со студентами, в частности ее воспитательный аспект, а  в январе – развитие современных университетских образовательных технологий в РГГУ.

Зус  Зус

Первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев подчеркнул, что новая схема планирования работы Ученого совета позволит актуализировать ряд важных вопросов, ранее не выносившихся на столь высокий уровень.

Далее с докладом, посвященным участию РГГУ во втором этапе конкурса ВУЗов, внедряющих инновационные образовательные программы, выступил проректор по научной работе Д.П. Бак. Он рассказал Ученому совету о мероприятиях, проводимых в нашем университете в рамках подготовки к конкурсу и оформлению заявки на участие в нем.

Проректор по научной работе подчеркнул, что одной из важнейших задач инновационной заявки РГГУ является содействие созданию саморазвивающейся системы воспроизводства интеллектуального гуманитарного сегмента общества, разработка теоретических основ государственной гуманитарной безопасности. Д.П. Бак подчеркнул важность создания механизма внутренних конкурсов для выявления инновационных «точек роста», формирования системы университетского интеллектуального аудита.

Зус

Заявка РГГУ имеет целью построение инклюзивного общества в Российской Федерации. В этой связи большое внимание разработчики заявки уделяют таким аспектам, как миграционная политика, работа с диаспорами.  Победителями первого этапа конкурса стали технические ВУЗы и классические университеты, причем последние в своих заявках сделали упор на развитие, прежде всего, естественнонаучных областей знания. В этой связи перед РГГУ стоит масштабная задача способствовать созданию кластера гуманитарных ВУЗов, показав важность этой составляющей для реализации Национального проекта «Образование». Шагом к достижению этой цели, является проведение в РГГУ 3 ноября 2006 года круглого стола «Инновационные образовательные программы в гуманитарных ВУЗах».

Д.П. Бак отметил также  важность для инновационной программы РГГУ  взаимодействия между структурными подразделениями университета, отвечающими за информационное обеспечение и информационные технологии, укрепления связи между ними.

Е.И. Пивовар отметил, что независимо от того, станет ли наш университет одним из победителей второго этапа конкурса или нет, работа, проводимая при составлении заявки, помогает оценить интеллектуальный потенциал РГГУ, определить сильные стороны университета и проблемные зоны.

Одобрив доклад Д.П. Бака, Ученый совет принял решения о: создании кафедры иностранных языков в рамках Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ; представлении к ученому званию профессоров: О.И. Киянской, по кафедре литературной критики (Институт Массмедиа), Н.В. Овчинниковой, по кафедре управления (Факультет управления ИЭУП)  и Т.И. Хорхординой, по кафедре истории и организации архивного дела (ИАИ РГГУ).

Ученый совет принял решение ходатайствовать перед Министерством образования и науки Республики Татарстан о выдвижении Хайруллина Малика Бареевича, д-ра филологических наук, на присуждение звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» и о назначении грантов Правительства Москвы на I семестр 2006/2007 учебного года студентам РГГУ.