VI студенческая  научная  конференция экономического факультета
12.12.2006

VI студенческая научная конференция экономического факультета

12 декабря 2006 года на экономическом факультете Института экономики, управления и права РГГУ была проведена VI студенческая научная конференция. Тема конференции «Развитие национальной модели экономики России в условиях глобализации».

12.12.2006

VI студенческая научная конференция экономического факультета

VI студенческая научная конференция экономического факультета.

Открыла конференцию директор ИЭУП д.э.н., профессор Н.И Архипова, которая поздравила студентов и подчеркнула важность их участия в научной и исследовательской деятельности как основы формирования общей эрудиции, развития аналитических способностей, аргументированного подхода к решению сложных  экономических задач.

VI студенческая научная конференция экономического факультета.

По традиции первый доклад был посвящен памяти великого русского экономиста А.В. Чаянова. С ним выступила студентка 3 курса Ершова Мария, где она отметила, что «экономика любой страны начинается с земельного вопроса».

Теоретические основы национальных экономических моделей, разработанные в трудах русских экономистов XIX–XX вв. Г.Шлецера, К.Шторха, Н.Булгакова не потеряли своей актуальности и для современного пути развития России. Эта мысль утверждалась в  выступлениях Надежды Никитиной и Олеси Николаевой (студенты 3 курса). Однако в настоящее время экономика страны находится под влиянием сложных процессов, которые диктует глобализация. Негативные и позитивные результаты вхождения РФ в мировое сообщество были проанализированы в докладах  Владислава Овчинского (2 курс) «Глобализация - вызов национальной экономике России» и Погудаева Юрия  (4 курс) «Россия  - субъект глобализации».

VI студенческая научная конференция экономического факультета.

Студенты в большинстве своем отстаивали важность сохранения национальных черт экономического развития страны, а также комплексного подхода при определении приоритетных направлений. В связи с этим выступления затрагивали вопросы сбалансированного развития отраслей народного хозяйства (Гончарова Валерия, Горчакова Дарья), эффективности денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики (Дудин Дмитрий, Мясоедов Игорь, Андреева Татьяна), решения нравственно-этических и социальных задач. По мнению студентов перспективы устойчивого развития экономики России неразрывно связаны с качеством образования в целом и экономического образования в частности. Эта мысль прозвучала в докладах Жуковой Ирины  «Экономическое образование – основной капитал» и Янчук Юлии «Не хлебом единым».

VI студенческая научная конференция экономического факультета.

Конференция затронула очень важные вопросы современного развития экономики России и в ходе ее работы состоялась оживленная дискуссия. В ней приняли участие студенты разных курсов экономического факультета, аспиранты, преподаватели.

В завершении конференции  декан экономического факультета к.э.н., доцент Ю.Н. Нестеренко поздравила участников, определив проведенное мероприятие как важный шаг в огромный и прекрасный мир экономической науки.

РГГУ