РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новогоднее поздравление ректорам высших учебных заведений Российской Федерации
27.12.2006

Новогоднее поздравление ректорам высших учебных заведений Российской Федерации

Завершается очередной 2006 год. Для ректорского корпуса, равно как для всего образовательного сообщества России, он был отмечен плодотворной работой и значимыми результатами в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности...


27.12.2006

Новогоднее поздравление ректорам высших учебных заведений Российской Федерации

 

Глубокоуважаемые коллеги!

Завершается очередной 2006 год. Для ректорского корпуса, равно как для всего образовательного сообщества России, он был отмечен плодотворной работой и значимыми результатами в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, активными общественными дискуссиями о путях развития системы образования и принятыми в итоге государственными решениями.

Сегодня стало очевидным, что корпоративные интересы российской системы высшего профессионального образования в наибольшей степени совпадают с государственными, а мобилизация ее интеллектуальных ресурсов, высокоразвитой коммуникационной инфраструктуры и информационных технологий на подъем перспективных отраслей, бесспорно, становится решающим элементом формирования инновационно-ориентированной экономики, повышения конкурентоспособности государства в системе международного разделения труда.

Поэтому наше сообщество оппонировало ряду радикальных проектов реформирования системы образования, исходящих исключительно из текущих потребностей рынка. Рынок, безусловно, является реальностью, в которой мы живем и действуем, но не может быть единственным горизонтом развития российского образования и науки, общества в целом.

Перспективы развития системы высшего образования неотъемлемы от решения задач, направленных на повышение степени ее адаптивности к потребностям качественно новой экономики, основанной на знаниях, на повышение уровня профессиональной подготовки каждого выпускника в каждом высшем учебном заведении вне зависимости от формы его институциональной организации, на более широкое внедрение инновационных технологий, приоритетное развитие вузовской науки.

Мы смотрим вперед, к тому нас обязывает сама сущность образования. Мы будем действовать еще более активно и сплоченно, к тому обязывают реалии сегодняшних дней.

Позвольте пожелать Вам, дорогие друзья, чтобы в грядущем году все Ваши начинания и планы нашли практическое воплощение. И пусть всепобеждающий дух творчества и оптимизма сопутствует Вам всегда!

С Новым 2007 годом!


 

Президент

Российского Союза ректоров

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова

академик РАН                                                               В.А.  Садовничий