РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация архивного путеводителя  "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева"
20.02.2007

Презентация архивного путеводителя "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева"

19 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация архивного путеводителя "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева"


20.02.2007

Презентация архивного путеводителя "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева"


 19 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась презентация архивного путеводителя "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева", продолжающего серию изданий, выходивших в рамках осуществляемого с 1991 года международного научно-исследовательского  проекта "Документы по истории и культуре евреев в архивах России, Украины и Белоруссии". Научные редакторы-составители справочника - М.С. Куповецкий, Е.И Меламед.

 

презентация 2 презентация 3

 

Вела презентацию содиректор Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ, профессор Н.И. Басовская. Ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил, что представленное издание является результатом плодотворной работы Российско-американского центра библеистики и иудаики. Руководитель Федерального архивного агентства В.П. Козлов отметил, что справочник содержит в себе ценные сведения, полученные в ходе долгой, серьезной работы в книгохранилищах Киева.  Директор Фонда "Русское общество друзей Еврейского университета в Иерусалиме" А.В. Симонова отметила, что с каждым томом серии улучшается качество издания, а также подчеркнула высокий научный уровень опубликованных материалов. Отличительной особенностью представляемого путеводителя является наличие аннотаций и справочной информации на английском языке.
  А.В. Симонова поздравила всех, кто работал над справочником, и пожелала дальнейших творческих успехов Российско-американскому центру библеистики и иудаики РГГУ.

 

презентация

 

Глава департамента по связям с общественностью Евроазиатского еврейского конгресса Р. Спектор поблагодарил авторский коллектив издания и отметил, что этот путеводитель является свидетельством профессиональной работы историков-архивистов.

 Исполнительный директор Российско-американского центра библеистики и иудаики, научный редактор-составитель справочника М.С. Куповецкий, отметил, что это первый из пяти предполагаемых путеводителей украинской серии. Общее количество изданий в рамках проекта  "Документы по истории и культуре евреев в архивах России, Украины и Белоруссии" будет состоять из девяти-десяти томов.