03.05.2007

03.05.2007

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Web 2.0 - Социальные сервисы для науки, образования, искусства и бизнеса»

26 апреля 2007 года в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоялась Первая Международная конференция «Web 2.0 - Социальные сервисы для науки, образования, искусства и бизнеса». Организаторы мероприятия - РГГУ, Корпорация Intel, Компания ТрансТелеКом, Издательский дом "Открытые системы". Партнеры мероприятия - Aquarius, Polymedia, Project Harmony Inc., Rambler, Yandex.

Среди гостей конференции присутствовали - Александр К.Маркез - директор по стратегическим инвестициям фонда Intel Capital, Intel Corporation, Дэнни Арати - менеджер Intel по развитию образовательных веб-сервисов в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка), Терри Васон - региональный менеджер SMART Technologies Inc. по работе с Восточной Европой.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Web 2.0 - Социальные сервисы для науки, образования, искусства и бизнеса»  МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Web 2.0 - Социальные сервисы для науки, образования, искусства и бизнеса»

На конференции собрались российские разработчики социальных сервисов и пользователей этих сервисов в научной, педагогической и деловой среде.

Были рассмотрены тенденции, как изменяются наука, образование и управление под воздействием новых социальных Интернет-сервисов.

Обсуждались основные направления развития информационных технологий, делались прогнозы в отношениях между людьми и программами в ближайшем будущем.

Ведущие конференции - директор Института новых образовательных технологий и информатизации Сергей Кувшинов и директор образовательных программ Intel в России и Казахстане Ярослав Быховский - отметили, что программа «Обучение для будущего» в России вступает на новый этап своего развития. И к 2010 году число активных пользователей Интернета, в первую очередь преподавателей и учителей будет уже около одного миллиона человек. РГГУ один из вузов, успешно внедряющий новые компьютерные и Интернет технологии и являющийся своеобразным экспериментальным центром. Опыт которого достоин дальнейшего распространения в рамках выполнения приоритетного национального проекта «Образование».

В комплексе многофункциональных мультимедийных аудиторий РГГУ состоялись 10 секционных заседаний,   на которых  ведущие специалисты рассказывали и обменивались мнениями по темам «Социальная жизнь виртуальной личности (блоги, социальные фото, в видеосервисы и т.п.)», «Новый взгляд на Интернет для высшей школы - ДО и рефераты, что дальше?», «Веб 2.0 - Википедия и энциклопедические ресурсы Интернета», «Социальные сервисы на службе науки. Гуманитарное измерение сетевых коммуникаций» и др.

Интересными аспектами конференции стали  выступление "Оркестра Лэптопов" Термен-центра Московской  государственной консерватории и «Net - полигон» социальных сервисов Web2.0, где в течение 8 часов 25 человек за своими рабочими местами выполняли роль виртуальных пилотов-диспетчеров и управляли движением воздушных судов в системе реального расписания  аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково и др.

В рамках конференции состоялось открытие художественной выставки Литографические «Нетвибсы» Эрнста Неизвестного. Выставка была подготовлена Музейным центром РГГУ, на открытии которой директор Центра И.В.Баканова отметила, - образование средствами современного искусства и средствами Hi-Tech имеют много общего, что формирует новые взгляды творческой молодежи.