13.06.2007

14 июня 2007 г. в РГГУ открылась VIII Международная научная конференция «Новая Россия»: проблема доверия в современном российском политическом обществе».

13.06.2007

VIII Международная научная конференция

Пожелав участникам конференции успешной и плодотворной работы, декан Факультета истории, политологии и права профессор А.П. Логунов обратил внимание на то, что в этом важном в политическом отношении году роль такого фактора, как доверие общества к власти, не может недооцениваться и должно стать предметом пристального изучения специалистов различных областей гуманитарного знания.

VIII Международная научная конференцияVIII Международная научная конференция

Профессор кафедры отечественной истории новейшего времени Л.Г. Березовая в своем докладе отметила, что помимо часто обсуждаемого вопроса доверия общества к власти остается открытым и вопрос о доверии власти к обществу.  Она отметила, что недостаток информации приводит к тому, что власть и общество зачастую существуют в параллельных мирах, ничего не зная друг о друге. Недостаток информации докладчица связала с позицией СМИ, которые в условиях рынка вынуждены ориентироваться не на читателя, а на владельца.

VIII Международная научная конференция

Доктор политических наук М.Н. Грачев  посвятил своей доклад проблемам «электронной демократии». Он подчеркнул особую значимость электронных технологий в диалоге власти и общества, в деле обеспечения граждан информацией о деятельности государственных учреждений и властных структур. Докладчик признал, что в настоящее время в России эти средства практически не используются, как в связи с относительно небольшой доступностью Интернета, так и по причине отсутствия определенной концепции и целевой аудитории при создании подобного рода порталов.

VIII Международная научная конференция

Доктор философских наук профессор Ю.В. Ирхин отметил, что уровень доверия чиновникам не слишком высок в мире вообще, а в России государственным служащим доверяет только  14% населения. Приведенные им в докладе статистические выкладки свидетельствуют о том, что зачастую государственные служащие воспринимают многие проблемы и ситуации иначе, чем среднестатистический гражданин России. Докладчик также обратил внимание собравшихся на особенности восприятия терминов «чиновник» и «государственный служащий»: первый вызывает негативную реакцию, второй воспринимается лучше.

VIII Международная научная конференция

Доктор исторических наук профессор С.А. Кислицын напомнил о том, что одним из важнейших элементов доверия власти является наличие легальной оппозиции, отметил необходимость укрепления  легального механизма «власть – оппозиция».

VIII Международная научная конференция

Работа конференции продолжилась в рамках заседаний различных секций.