РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Методического совета РГГУ
21.06.2007

Заседание Методического совета РГГУ

21 июня 2007 г. состоялось заседание Методического совета РГГУ. По первому пункту повестки дня заседания выступил заведующий кафедрой истории и организации архивного дела факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Е.В. Старостин.


21.06.2007

Заседание Методического совета РГГУ

 

21 июня 2007 г. состоялось заседание Методического совета РГГУ. Вел заседание первый проректор-проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев.

По первому пункту повестки дня заседания выступил заведующий кафедрой истории и организации архивного дела факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Е.В. Старостин. В своем выступлении он представил международную магистерскую программу «Архивоведение и археография» в рамках  направления «История». Как отметил Е.В. Старостин, актуальность открытия магистерской программы базируется на необходимости включения РГГУ в Болонский процесс и совершенствования многоуровневой системы профессиональной подготовки. Открытие в ИАИ РГГУ магистерской программы «Архивоведение и археография» совпадает с началом действия аналогичной программы в Национальной Школе Хартий во Франции в 2006/2007 учебном году. Таким образом, по словам докладчика, реализация совместной программы с французской стороной должна способствовать плодотворному обмену опытом двух высших учебных заведений и преодолению разрыва между учебным процессом и научно-исследовательской работой в Университете.

Заседание Методического совета РГГУ

Далее об открытии международной магистерской программы «Русская культура» по направлению «Культурология» рассказал начальник Отдела магистерских программ научно-исследовательского профиля, заведующий кафедрой социальной философии Е.Н. Ивахненко. Он отметил, что данная программа была разработана в Международном учебно-научном центре «Высшая школа европейских культур» и предполагает фундаментальную теоретическую подготовку студентов, всестороннее изучение новейших подходов и методов изучения русской культуры.

Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак отметил, что  специализированная программа «Русская культура» является актуальной и востребованной, поскольку она предоставляет магистрантам возможность получить второй  диплом  - диплом Рурского университета (Германия), что увеличивает конкурентоспособность выпускников на национальном и международном рынке труда.

Заседание Методического совета РГГУ

Заместитель декана по вечернему и заочному отделениям, а также второму высшему профессиональному образованию на факультете управления Института экономики, управления и права РГГУ О.Ю. Артемов представил магистерскую программу «Государственное и муниципальное управление» по направлению «Менеджмент». В своем выступлении он отметил востребованность специалистов в области государственного и муниципального управления, рассказал о причинах открытия магистратуры, подчеркнув закономерность и обоснованность продолжения работы факультета управления в данном направлении, что послужит стимулом для привлечения поступающих на образовательную программу подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент».

Заседание Методического совета РГГУ

 Заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Г.И. Зверева  подробно ознакомила членов Методического совета с магистерской  образовательной программой по направлению «Культурология» со специализированной программой «Культура массовых коммуникаций», разработанной на кафедре истории и теории культуры РГГУ. Данная программа, по словам Г.И. Зверевой, направлена на подготовку профессионалов высокой квалификации, способных работать в различных сферах современной системы массовых коммуникаций и отвечать на актуальные вопросы информационного общества.

Заседание Методического совета РГГУ

По следующему пункту повестки дня выступила руководитель Учебно-научного центра лингвистической типологии, заместитель директора Института лингвистики РГГУ по научной работе В.И. Подлесская. Она рассказала об открытии в Институте лингвистики 4-годичной образовательной программы бакалавриата «Русский язык» по  направлению «Филология» , отметив, что, прежде всего, программа ориентирована на выпуск квалифицированных преподавателей русского языка.

Директор Института восточных культур и античности  РГГУ И.С. Смирнов рассказал об открытии специализаций «Филология Вьетнама» и «Филология Индии и мусульманской Южной Азии» в рамках  специальности «Востоковедение, африканистика». И.С. Смирнов заметил, что специализация «Филология Вьетнама» представляет собой уникальную для отечественной высшей школы попытку создать комплексную программу обучения студентов языку, литературе, истории и культуре традиционного Вьетнама. Отличительной чертой предлагаемой специализации, по словам выступающего, является ее системный, комплексный характер. Что касается специализации «Филология Индии и мусульманской Южной Азии», то И.С. Смирнов отметил, что она ориентирована на изучения языков и традиций мусульман Индии и Пакистана. Данная специализация является уникальной, поскольку предусматривает знакомство учащихся с языками урду и фарси, а также литературным арабским языком.

Заседание Методического совета РГГУ

По вопросу открытия в филиале РГГУ в г. Тольятти специализации «Защита информационных систем» на специальности «Прикладная информатика (в информационной сфере)» выступила декан факультета технотронных архивов и документов А.Е. Сатунина. Она рассказала, что в г. Тольятти растет потребность в дипломированных специалистах, обладающих компетенциями в области защиты создаваемых информационных систем  на предприятиях и в различных организациях. Специальность «Прикладная информатика (в информационной сфере)», как отметила А.Е. Сатунина, в полной мере дает необходимые знания и умения по созданию информационных систем с использованием современных информационных технологий. Таким образом, в г. Тольятти подготовка специалистов, обладающих компетенциями как в области создания информационных систем, так и в области их защиты, будет уникальной и единственной в своем роде.

В завершение заседания декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко выступила по вопросу корректировки учебного плана магистерской программы «Международная экономика» на 2007-2008 учебный год по направлению «Экономика».

Пресс-центр