РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



13.08.2007

Демонтаж рекламных вывесок ресторана "Кружка"

Московские власти произвели демонтаж рекламных вывесок пивного ресторана «Кружка», расположенного в подвале исторического здания Историко-архивного института РГГУ.


13.08.2007

Демонтаж рекламных вывесок ресторана "Кружка"

  В первой декаде августа московские власти произвели долгожданный демонтаж рекламных вывесок пивного ресторана «Кружка», расположенного в подвале исторического здания Историко-архивного института на ул. Никольской, д. 15. Следует отметить, что администрация и коллектив университета никогда не согласовывали размещение пивного заведения на данных площадях, тем более, что деятельность по продаже пива и табачных изделий впрямую противоречит соответствующим федеральным законам (от 03.07.2005 № 11-ФЗ и от 01.12.2004 № 148-ФЗ).

ЖПФП 1

Одновременно университет более года настаивал на очевидной неприемлемости и незаконности размещения на фасаде федерального вуза рекламных вывесок ресторана «Кружка», которые визуально относили все здание Историко-архивного института к пивному заведению. Справедливое возмущение по этому поводу выражала не только администрация РГГУ, но и студенчество университета. Постепенно Департамент имущества г. Москвы, Москомнаследие и Комитет по рекламе г. Москвы согласились с правильностью требований университета, тем более, что проблема размещения коммерческой рекламы на фасадах исторических зданий приобрела в последнее время общегородской резонанс. Существенную помощь университету в решении вопроса оказали Московская городская Дума и Росохранкультура. Следует отметить, что решение о демонтаже рекламных вывесок было ускорено в том числе и благодаря принципиальной позиции, занятой программой «Вести-Москва» телеканала «Россия», которая систематически освещала в своих выпусках ситуацию со зданием Историко-архивного института РГГУ.  

Вид здания после  демонтажа вывесок

 

ЖПФП 2

Сюжеты, посвященные этой теме:

Репортаж программы "Вести-Москва" на сайте Управления по работе со студентами

Обращение студентов ИАИ и Профкома РГГУ

 

МПЗП