РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.10.2007

Открытие Дней Норвегии в РГГУ

29 октября в Большом выставочном зале РГГУ состоялось открытие Дней Норвегии.


29.10.2007

Открытие Дней Норвегии в РГГУ

29 октября в Большом выставочном зале РГГУ состоялось открытие Дней Норвегии. Это мероприятие стало важным шагом в процессе укрепления партнерских связей нашего университета со странами Северной Европы: в РГГУ уже работает Российско-шведский центр, в течение пяти лет в вузе проводятся Дни Дании. Дни Норвегии в РГГУ - прекрасная возможность познакомиться с историей, культурой и традициями Норвегии - этой уникальной страны с многовековой историей и удивительной природой.

Открытие Дней Норвегии в РГГУ

Проректор по международым связям РГГУ И.В. Карапетянц в своем приветственном слове отметила значительную роль изучения Норвегии для понимания многогранной жизни стран Северной Европы. И.В. Карапетянц выразила благодарность Посольству Королевства Норвегия и Факультету истории искусств РГГУ, ставшими инициаторами и организаторами данного знаменательного события. Она отметила, что проведение Дней Норвегии в РГГУ - это только первый шаг к развитию плодотворного сотрудничества между университетом и этой замечательной северной страной.

Открытие Дней Норвегии в РГГУ Открытие Дней Норвегии в РГГУ

Далее выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в РФ Ойвинд Нордслеттен. Он заметил, что Россию и Норвегию всегда связывали только миролюбивые взаимовыгодные контакты. О. Нордслеттен подчеркнул, что между нашими странами существуют прочные культурные связи. Так, в эти дни в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского проходит цикл концертов, в рамках которого исполняются произведения великого норвежского композитора Эдварда Грига. На русский язык успешно переводятся произведения современных писателей Норвегии, а норвежские читатели, в свою очередь, с удовольствием знакомятся с новейшей русской литературой. Укрепляются и экономические связи наших стран. О. Нордслеттен отметил, что после объявления 25 октября норвежской StatoilHydro вторым и последним партнером «Газпрома» по освоению Штокмановского месторождения в Баренцевом море, на новые рубежи вышло сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

Открытие Дней Норвегии в РГГУ Открытие Дней Норвегии в РГГУ

По окончании речи посла перед собравшимися выступил замечательный пианист Александр Муравьев. Он исполнил как широко известные, так и известные только в среде профессионалов произведения Эдварда Грига. В Малом выставочном зале состоялось открытие фотовыставки искусствоведа и специалиста по садово-парковому искусству Бориса Соколова «Сады Пера Гюнта: Мир Эдварда Грига. Мир Гюстава Вигеланда». Ознакомиться с экспозицией можно до 7 ноября 2007 года.

лого 1