16.11.2007

16 ноября 2007 года в РГГУ состоялась Международная конференция "Российские образовательные услуги в странах-участниках Шанхайской организации сотрудничества: проблемы и перспективы".

16.11.2007

16 ноября 2007 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Международная конференция "Российские образовательные услуги в странах-участниках Шанхайской организации сотрудничества: проблемы и перспективы".

Руководитель Пресс-центра РГГУ, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья А.В. Гущин зачитал приветственное обращение к участникам мероприятия ректора РГГУ Е.И. Пивовара, в котором была подчеркнута важность и актуальность изучения заявленной проблематики как для всего российского образования, так и для вузовского сообщества и нашего университета. РГГУ придает большое значение становлению делового партнерства с вузами стран-участников ШОС и участию в развитии интеграционных процессов в образовательной сфере.

Директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов акцентировал внимание на том, что в РГГУ уделяется большое внимание исследованиям стран ШОС и постсоветского зарубежья, отметив популярность этой тематики среди студентов РГГУ.

Главный редактор информационного портала "Инфорос", руководитель проекта "ИнфоШОС" М.И. Большаков подчеркнул важность своевременного и полного информирования, в том числе, со стороны специализированных СМИ, об основных тенденциях и проблемам в образовательном сотрудничестве между Россией и соседними государствами, в том числе, странами-участниками ШОС. По его мнению, реализация проекта "ИнфоШОС" стала важным шагом на пути к решению данного вопроса.

Директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко в своем выступлении обратил внимание, прежде всего, на проблемы, мешающие развитию плодотворного сотрудничества России и Китая в образовательной сфере как в рамках ШОС, так и на двусторонней основе. По его мнению, наиболее важными факторами, негативно влияющими на динамику образовательного, в том числе, межвузовского сотрудничества, являются различия образовательных стандартов и недостаточная информированность образовательных сообществ обеих стран относительно современного положения, структуры и реформы систем образования России и Китая и др.

Старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан Р.Р. Назаров посвятил свое выступление опыту Узбекистана в развитии совместных образовательных проектов со странами ШОС. Он отметил многочисленные сложности, возникающие на пути эффективной работы филиалов российских вузов на территории республики, особо подчеркнув наличие бюрократических препонов и зависимость взаимодействия в образовательной сфере от изменений политического курса стран-партнеров.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ А.С. Левченков отметил, что для России все более актуальным становится организация постоянно действующих программ по информационно-аналитическому обеспечению сотрудничества России и ШОС в сфере образования. Ключевым направлением здесь должно стать создание такого неотъемлемого инструмента информационно-аналитической работы как мониторинг, предоставляющий необходимую информацию для разработки и дальнейшей реализации проектов развития на территории ШОС российского профессионального образования.

Заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ А.В. Власов в своем выступлении подчеркнул, что, несмотря на некоторые успехи, достигнутые в переговорном процессе между государствами-участниками ШОС в области образования, в целом образовательное направление пока не является для организации приоритетным, представляя собой скорее некий дополнительный имиджевый проект. По словам А.В. Власова, в рамках ШОС до сих пор не решен ряд ключевых вопросов, мешающих росту эффективности взаимодействия в образовательной сфере, и образовательные контакты, в том числе, в сфере высшего образования, в целом развиваются по линии двустороннего сотрудничества.

В рамках конференции состоялся круглый стол "Проблемы и перспективы экспорта образовательных услуг и деятельности филиалов российских вузов на территории государств-участников ШОС".

Открывая круглый стол, ректор РГГУ Е.И. Пивовар акцентировал внимание на важности развития академического обмена, взаимного признания дипломов о высшем образовании, перехода на двухуровневую систему обучения и кредитную систему оценки знаний для активизации образовательного сотрудничества России и других государств-участников ШОС. В наши дни приобрела новое звучание проблема координации вузовских программ, стандартов обучения, перечня специальностей с учетом региональной специфики и миграционных потоков. Ректор подчеркнул важность развития на территории ШОС российского профессионального образования, включая совместные образовательные программы, в том числе, дистанционные, открытие и деятельность в странах ШОС представительств и филиалов отечественных вузов, проведение выездных конкурсов и олимпиад и т.д. Ректор отметил, что интегратором вузовского образования в рамках ШОС мог бы стать межвузовский консорциум вузов России и стран ШОС.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований А.А. Куртов отметил, что в настоящее время, несмотря на все официальные заявления, международное образовательное сотрудничество в рамках ШОС носит в большей степени декларативный характер, и гораздо большее значение имеют налаженные двусторонние связи.

А.В. Гущин в своем выступлении сконцентрировался на перспективах развития в рамках ШОС такой структуры как межвузовский консорциум, который призван стать реальным механизмом интенсификации образовательного партнерства и преодоления существующих барьеров в образовательной сфере.

С поддержкой идеи межвузовского консорциума выступила заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Л.Ф. Адилова.