28.11.2007

«Гендерное равенство в современной России: проблемы и перспективы».

28 ноября 2007 года в рамках проекта «Женская академия будущих лидеров» при участии Посольства Великобритании в РФ состоялись дебаты студенческого круглого стола на тему «Гендерное равенство в современной России: проблемы и перспективы».

28.11.2007

«Гендерное равенство в современной России: проблемы и перспективы».

28 ноября 2007 года в рамках проекта «Женская академия будущих лидеров» при участии Посольства Великобритании в России состоялись дебаты студенческого круглого стола на тему «Гендерное равенство в современной России: проблемы и перспективы».

4

В дебатах участвовали студенты РГГУ и МГУ им М.В. Ломоносова. Почетным гостем мероприятия был Пресс-секретарь Посольства Великобритании в РФ Джеймс Барбур, являющийся председателем круглого стола, основной темой которого являлась «Дискриминация  по половому признаку».

6

С самого начала участникам мероприятия были поставлены 4 вопроса, характеризующие проблемное поле дебатов, которые обсуждались в ходе встречи:

6

1. Гендерные проблемы в современной российской семье.

2. Оценка характера медийных репрезентаций мужского и женского в российских медиа.

3. Существование в России гендерной дискриминации в сфере трудовой деятельности.

4. Реализация в современном российском обществе идеи гендерного равенства.

Позиция, которую отстаивала первая команда участников, - «гендерное равенство»,  постулат второй - «гендерное неравенство».

1

Каждой команде было выделено 10 минут для обсуждения вопросов внутри своей группы, после чего команда выбирала 3-х представителей для выступления. Представители команд последовательно отвечали на аргументы друг друга.

2

На протяжении всего мероприятия студенты проявляли себя очень активно, развивая свои тезисы, подкрепляя их все новыми аргументами.

После выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой студенты - участники дебатов продемонстрировали высокий уровень умения слушать и комментировать выступления коллег.

МПЗП