РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча ректора РГГУ со студентами университета
20.02.2008

Встреча ректора РГГУ со студентами университета

20 февраля 2008 года состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами университета.


20.02.2008

Встреча ректора РГГУ со студентами университета

 

20 февраля 2008 года состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами университета, организованная Управлением по работе со студентами.

Ректор рассказал собравшимся о том, что нынешний год стал рекордным для РГГУ по количеству первокурсников и аспирантов, а также студентов, обучающихся на платной основе.

 

ЧУФТЕЮБ ТЕЛФПТБ УП УФХДЕОФБНЙ 4

 

Он отметил, что в этих условиях университету необходимо продумать параметры развития, основанные на инновационных методиках и общемировых тенденциях в образовательной сфере.

 

ЧУФТЕЮБ ТЕЛФПТБ УП УФХДЕОФБНЙ 3
  

 

Е.И. Пивовар напомнил, что перемены предстоят не только РГГУ, но и всем высшим учебным заведениям страны, так как переход к двухуровневой системе образования неизбежно приведет к корректировке учебных программ и учебного процесса в целом. Вместе с тем он отметил, что РГГУ  в целом готов к нововведениям, констатировав, что наш университет активно интегрируется в европейское образовательное пространство посредством расширения контактов с европейскими вузами, предусматривающих академические обмены, а в ряде случаев и выдачу двойных дипломов.

 

ЧУФТЕЮБ ТЕЛФПТБ УП УФХДЕОФБНЙ 2

 

Одной из главных тем вопросов студентов стала ситуация в общежитии РГГУ. Ректор подчеркнул, что вопросов, связанных с организацией жизни в общежитии по-прежнему много, и призвал студентов не относиться к общежитию потребительски, а также подключаться к решению важных для них проблем. Он  отметил важность создания студенческого совета, который планируют создать, проживающие в общежитии.

Отвечая на вопросы студентов, ректор рассказал, что уже в этом семестре здания ФЗИ и общежитие на ул.Кировоградской будут обеспечены Интернетом, а комплекс на Миуссах сейчас уже  полностью подключен  к Интернету.

Отдельной темой обсуждения стала организация, вопросов, связанных с трудоустройством выпускников. Е.И. Пивовар рассказал о существующих в нашем университете структурах, которые занимаются этими вопросами, и отметил, что это направление деятельности необходимо интенсивно развивать. Он выступил в поддержку создания  в университете собственного кадрового агентства.

 

ЧУФТЕЮБ ТЕЛФПТБ УП УФХДЕОФБНЙ 1

 

Студенты также задали вопросы о функционировании системы  турникетов в здании РГГУ на Миусской площади, об организации стажировок и участии в программах студенческого обмена об организации спортивной жизни в вузе.

В заключение встречи Е.И. Пивовар напомнил, что практика встреч со студентами будет продолжена, и выразил уверенность, что это поможет и в дальнейшем оперативно решать  актуальные вопросы деятельности университета.

МПЗП