14.05.2008

Визит делегации Рурского университета

14 мая состоялся визит делегации Рурского университета в РГГУ. В составе немецкой делегации Ректор Рурского университета профессор Вайлер, Канцлер Рурского университета профессор Мёллер, Зам. начальника Международного Управления профессор Шпрунг, Декан филологического факультета профессор Фрайтаг, Зам. декана филологического факультета профессор Шмайнк, Управляющий делами Семинара славистики/ Института русской культуры Рурского университета доктор К. Вашик.

14.05.2008

Визит делегации Рурского университета

14 мая состоялся визит делегации Рурского университета в РГГУ. В составе немецкой делегации Ректор Рурского университета профессор Вайлер, Канцлер Рурского университета профессор Мёллер, Зам. начальника Международного Управления  профессор Шпрунг, Декан филологического факультета профессор Фрайтаг, Зам. декана филологического факультета профессор Шмайнк, Управляющий делами Семинара славистики/Института русской культуры Рурского университета доктор К. Вашик.

4

В ходе визита состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Рурским университетом и РГГУ. В церемонии приняли участие ректор РГГУ Е.И. Пивовар, проректор по научной работе Д.П. Бак, проректор по международной деятельности И.В. Карапетянц.

2

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, выступая на церемонии подписания договора, отметил, что сотрудничество с Рурским университетом является приоритетным направлением международной деятельности нашего университета. Он подчеркнул, что позитивный опыт сотрудничества между РГГУ и Рурским университетом диктует необходимость дальнейшего расширения научных контактов, интенсификации программ академического обмена.  По словам Е.И. Пивовара договор, предусматривающий создание основ для интернационализации международных магистерских программ в области культурологии, в частности реализацию международной магистерской программы «Русская культура», является важным элементом в укреплении двусторонних отношений между двумя университетами.

3

В свою очередь руководитель делегации Рурского университета подчеркнули, что успешное развитие контактов между вузами демонстрирует, насколько важна в современном мире интеграция в сфере образования. Рурский университет, по словам ректора, профессора Вайлера придает большое значение подписанию договора о сотрудничестве с РГГУ, который позволит уже в ближайшем будущем реализовать на практике принцип совместной магистратуры, предусматривающей получение ее выпускниками  двух дипломов наших вузов. В ходе визита гости из Германии ознакомились с историей РГГУ, совершили экскурсию по зданию университета. Состоявшийся визит продемонстрировал заинтересованность обеих сторон в дальнейшем расширении взаимодействия в сфере науки, образования и культуры, а также стал очередным шагом на пути к укреплению связей РГГУ с немецкими научными и образовательными структурами.

1