02.07.2008

02.07.2008

1 июля 2008 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялось торжественное открытие Выставки мастеров прикладного искусства Франции «Фиолетовая улица …из Парижа в Москву». Российский государственный гуманитарный университет принял участие в организации и проведении выставки в рамках совместного проекта с Посольством Франции в России.

5

На выставке представили свои работы известные художники, скульпторы, граверы, ювелиры, реставраторы, краснодеревщики и декораторы Франции. Также на выставке представлена персональная фотовыставка директора отделения «Арт-дизайн» Российского государственного гуманитарного университета Г.В.Волковой.

4

Гостей выставки приветствовали Посол Франции в России Станислав де Лабуле, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций А.Е.Бусыгин, известный французский реставратор фарфора и керамики Жан-Клод Гийемо, другие известные общественные и культурные деятели.

1

С приветственным словом выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он подчеркнул огромное эстетическое и познавательное значение данного проекта. Е.И.Пивовар обратил внимание на то, что важной целью современного гуманитарного университета является обучение средствами искусства. Поэтому РГГУ принял самое активное участие в организации выставки, которая способствует укреплению культурного и образовательного сотрудничества России и Франции.

2

По окончании торжественной части открытия выставки посетители ознакомились с экспозицией. В завершение церемонии состоялся концерт музыки классического французского шансона.

3   Российский государственный гуманитарный университет – участник Выставки мастеров прикладного искусства Франции «Фиолетовая улица …из Парижа в Москву»