РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ участвует в проекте Фонда "Русский Мир"
13.10.2008

РГГУ участвует в проекте Фонда "Русский Мир"

Готовится к выпуску международный учебник русского языка для детей репатриантов.


13.10.2008

РГГУ участвует в проекте Фонда "Русский Мир"

В  сентябре  2008 г. в Тель-Авиве, Израиль,  состоялся международный семинар авторской группы филологов из разных стран, разрабатывающей новый учебный комплекс по русскому языку для второго поколения репатриантов  - выходцев из бывшего СССР и России.  Другими словами, для людей выросших в эмигрантской языковой среде,  для которых русский перестал быть основным языком общения, а стал «семейным».

Интернациональная команда филологов из России, США, Германии и Израиля начала работу в апреле этого года, а уже  в сентябре состоялась презентация рабочей версии учебника.

Создание учебника было инициировано российским Фондом "Русский Мир", которым руководит профессор Вячеслав Никонов, и израильской Ассоциацией в поддержку детей-репатриантов.

Новый учебный комплекс - это уникальное пособие, адресованное детям Израиля, США, Германии,  Канады и других стран, для которых русский язык, по сути, стал иностранным.

По мнению участников семинара, уже к концу нынешнего года учебник увидит  свет и будет отпечатан массовым тиражом.  Он будет бесплатно распространяться в странах, где тема изучения детьми русского языка является актуальной.

Российскую сторону в интернациональной команде филологов представляет доцент  кафедры английского языка РГГУ И.И. Воронцова (зав. кафедрой - профессор И.В.Петрова).

Помимо филологов в семинаре приняли участие русскоязычные депутаты Кнессета Израиля,   представители русских правительственных и культурных организаций, а также региональный директор Фонда "Русский мир" по странам Азии и Африки Георгий Толорая и менеджер образовательных проектов Фонда "Русский мир" Алексей Горшков.