РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытая лекция Павла Астахова
30.10.2008

Открытая лекция Павла Астахова

 28 октября 2008 года в РГГУ с открытой лекцией на тему «Особенности адвокатской практики в современной России» выступил д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса РГГУ Павел Астахов. Послушать известного адвоката собрались студенты, аспиранты и преподаватели...


30.10.2008

Открытая лекция Павла Астахова

 28 октября 2008 года в РГГУ с открытой лекцией на тему «Особенности адвокатской практики в современной России» выступил д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса РГГУ Павел Астахов. Послушать известного адвоката собрались студенты, аспиранты и преподаватели юридического факультета.

Открытая лекция Павла Астахова 

Павел Астахов рассказал о проблемах, которые существуют в сегодняшней адвокатской практике, отметив как традиционные, так и недавно возникшие сложности. Он перечислил дела, которыми занимается современный адвокат, рассказал о специфике этой работы. Темой отдельного рассказа стало воздействие экономического кризиса на адвокатскую практику. 

По просьбам слушателей Павел Астахов подробно остановился на вопросе о коррупции, причинах и корнях этого явления, перспективах борьбы с ним. Темой обсуждения стало значение прецедентов в российской правовой системе. По мнению Павла Астахова, де-юре и де-факто прецеденты уже действуют в современном законодательстве, особенно когда речь идет о постановлениях международно-правовых судов. Слушатели также задали множество вопросов об особенностях адвокатской практики за рубежом, в частности, в США, о нравственных аспектах работы адвоката.

Открытая лекция Павла Астахова

Как известно, на юридическом факультете РГГУ среди преподавателей есть практикующие адвокаты, так что учащиеся получают знания, основанные на реальном опыте. К тому же после 3го курса у студентов-юристов есть возможность сдать экзамен на помощника адвоката. Поэтому гостю задали немало вопросов о перспективах получения профессии адвоката, о том, что необходимо знать и уметь, чтобы стать в ней успешным. Павел Астахов не только дал студентам конкретные рекомендации, но и рассказал о проекте «Юридическая клиника», который он возглавляет. Многих учащихся юридического факультета РГГУ заинтересовала эта возможность получить бесценный практический опыт работы по специальности и оказать квалифицированную юридическую помощь людям, которые в ней нуждаются.