19.11.2008

Конференция «Тема, проект, путь»

18 ноября 2008 года в РГГУ состоялась конференция «Тема, проект, путь», организованная институтом «Русская антропологическая школа». Эта междисциплинарная конференция отличается от обычных научных мероприятий, объединенных конкретными темами, в рамках которых участники и представляют свои доклады. На этот раз вниманию собравшихся были представлены сообщения ученых о своих исследованиях и достижениях, не ограниченные единой заданной темой.

19.11.2008

Конференция «Тема, проект, путь»

Первый доклад представила доцент факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Нуркова. Темой ее выступления стал феномен автобиографической памяти. В.В. Нуркова рассказала, как заинтересовалась этой темой в 1991 году, когда исследованиями по данной тематике не занимался практически никто в нашей стране, о развитии этого направления исследований за прошедшие 17 лет. Она опровергла распространенные мифы, связанные с памятью, рассказала о пластичности наших воспоминаний, о том доверии, которое вызывают у людей их собственные воспоминания. В.В. Нуркова подчеркнула важность влияния воспоминаний на жизненные сценарии, проинформировала об исследованиях, ведущихся в области автобиографической памяти.

Руководитель Смоленской археологической экспедиции ГИМа В.В. Мурашева рассказала о современной археологии, о трудовых буднях археологов, о взаимодействии с представителями естественнонаучных дисциплин - почвоведами, микологами, геоморфологами.  Она также поделилась информацией об интересных находках, рассказала, как ведутся раскопки и как ведется  дальнейшая работа с находками.

Конференция «Тема, проект, путь»

Доклад О.А. Балла «Homo scribens. Почерк как неявное знание» обратил внимание собравшихся на культурологические аспекты изучения почерка как своеобразного языка, сложившегося под влиянием определенных социокультурных факторов.  Правила и закономерности, которым подчиняется почерк, особенности изучения графических стилей и индивидуальных почерков, «неявное знание», которое таит в себе этот источник, - все эти вопросы указали участникам конференции новое поле для научных изысканий.

Руководитель Учебно-научного центра лингвистической типологии В.И. Подлесская посвятила свое выступление теме «Дискурсивный анализ рассказов о сновидениях». Исследования, посвященные использованию лингвистических методов при диагностике детских неврозов, практика и перспективы этой работы, накопленный опыт и новейшие изыскания вызвали у слушателей живой интерес.

Конференция «Тема, проект, путь»

Каждый доклад становился темой обсуждения, в ходе которого слушатели получили возможность задать докладчикам вопросы, поближе познакомиться с различными областями гуманитарной науки. Конференция позволила участникам получить представление о тех или иных сферах гуманитарного знания, их специфике и особенностях, о ведущихся в смежных областях исследованиях, сделать еще один шаг к развитию междисциплинарного знания.