РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Всероссийское совещание "О переходе на двухуровневую систему в сфере гуманитарного образования: опыт и перспективы".
21.11.2008

Всероссийское совещание "О переходе на двухуровневую систему в сфере гуманитарного образования: опыт и перспективы".

В Казани 18-19 ноября состоялось Всероссийское совещание на тему: «О переходе на двухуровневую систему в сфере гуманитарного образования: опыт и перспективы», организованное Министерством образования и науки РФ и Академической образовательной Ассоциацией гуманитарного знания.


21.11.2008

Всероссийское совещание "О переходе на двухуровневую систему в сфере гуманитарного образования: опыт и перспективы".

В Казани 18-19 ноября состоялось Всероссийское совещание на тему: «О переходе на двухуровневую систему в сфере гуманитарного образования: опыт и перспективы», организованное Министерством образования и науки РФ и Академической образовательной Ассоциацией гуманитарного знания. Обсуждение актуальных вопросов современной образовательной системы проходило накануне торжественного празднования Казанским Государственным университетом своего 204-го дня рождения и созданию I Императорской казанской гимназии 250 лет назад.
Эти два знаменательных события не только подчеркивают преемственность поколений в научной жизни нашей страны, но и обращают внимание на усилия гуманитарного сообщества по развитию этой области знаний.
В ходе пленарного заседания с выступлениями, посвященными проблематике гуманитарного знания в современном обществе, образовательных технологий, формированию образовательной среды, особенностям подготовки специалистов-гуманитариев, образовательных стандартов бакалавров и магистров, создания учебно-методической базы, ориентированной на новую систему высшего образования выступили министр образования и науки РФ А. Фурсенко, сопредседатель Академической Ассоциации гуманитарного знания А.О. Чубарьян, ректоры ведущих вузов России.
РГГУ на заседании представляли ректор нашего университета Е.И. Пивовар и проректор по научной работе Д.П. Бак. В своем выступлении Е.И. Пивовар остановился на вопросах развития современных университетов исследовательского типа, охарактеризовал роль УМО в условиях модернизации сферы образования и науки в нашей стране, подчеркнул важность разработки образовательных стандартов для бакалавров и магистров на базе комплексного подхода, на основе синтеза достижений российской зарубежной высшей школы.