РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами РГГУ
28.11.2008

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами РГГУ

25 ноября 2008 года состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами РГГУ. Открывая встречу, начальник Отдела информационного обеспечения «Пресс-центр» А.В. Гущин сообщил, что нынешняя встреча, организованная Управлением по работе со студентами при поддержке Отдела информационного обеспечения «Пресс-центр», продолжает существующую в РГГУ традицию встреч с ректором.


28.11.2008

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами РГГУ

     25 ноября 2008 года состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара со студентами РГГУ. Открывая встречу, начальник Отдела информационного обеспечения «Пресс-центр» А.В. Гущин сообщил, что нынешняя встреча, организованная Управлением по работе со студентами при поддержке Отдела информационного обеспечения «Пресс-центр», продолжает существующую в РГГУ традицию встреч с ректором. 
     Выступая с вступительным словом, ректор отметил, что нынешняя встреча проходит в период, достаточно напряженный для студентов, так как сейчас у многих началась зачетная сессия. В связи с этим Е.И. Пивовар пожелал всем студентам РГГУ успешной сдачи зачетов и экзаменов.
     Е.И. Пивовар подчеркнул, что период, прошедший со времени предыдущей встречи со студентами, был для университета в целом успешным. Ректор обратил внимание на то, что в стенах РГГУ был проведен целый ряд важных научных мероприятий, получивших широкий резонанс, удалось значительно продвинуться в деле решения имущественных вопросов, оптимизировать положение в сфере информатизации, органично перейти на новую систему оплаты труда. Ректор отметил, что весной следующего года в РГГУ пройдут вторые Гуманитарные чтения, которые предусматривают широкий спектр студенческих научных мероприятий.

Ректор РГГУ отвечает на вопросы студентов РГГУ                   Студенты РГГУ задают свои вопросы ректору


     Е.И. Пивовар отдельно поблагодарил студентов-спортсменов, подчеркнув, что в ряде видов спорта они достигли высоких результатов. Ректор заявил, что РГГУ будет продолжать поддерживать своих спортсменов, в том числе и потому, что спортивная составляющая во многом определяет престиж РГГУ в целом. Кроме того, по словам ректора, университет будет поддерживать все начинания студентов в творческой деятельности, в том числе КВН, хор и театр РГГУ.
Е.И. Пивовар обратил внимание студентов на два приоритетных для университета на данный момент вопроса. Первый – это нехватка помещений общежития. Эта проблема решается – на сегодняшний день университет выделил значительные средства на новый проект общежития. Говоря об общежитии, ректор заметил, что необходимо вернуться к системе студенческого самоуправления. По его словам, большинство проблем проще и быстрее можно решить, только объединив усилия студентов и администрации университета. 
     В качестве второго важного вопроса для университета ректор выделил проблему информатизации. На данный момент информатизация территории завершена не до конца, но по ее решению сделано много значительных шагов вперед. Практически завершена работа по проведению Интернета в общежитии на ул. Кировоградская, практически вся территория главного комплекса зданий охвачена WI-FI. Обращаясь к студентам, Е.И. Пивовар заявил, что все пожелания и соображения по этим вопросам принимаются и будут услышаны. 
     После вступительного слова ректора началась основная часть встречи – ответы на вопросы студентов. Первый вопрос был посвящен проблеме перехода с пятилетней системы образования к двухуровневой системе бакалавр-магистр. Е.И. Пивовар в первую очередь подчеркнул, что согласно российскому законодательству студент имеет все права завершить обучение на бюджетной основе, поэтому переход студентов-бюджетников на двухуровневую систему образования должен быть совершен также на бюджетной основе. Кроме того, ректор сообщил, что подобный переход может быть совершен только добровольно.

Студенты РГГУ задают свои вопросы ректору


      Следующий ряд вопросов был посвящен качеству и уровню обслуживания в столовой РГГУ. По словам студентов, уровень цен в столовой соответствует среднему уровню цен в городских кафе, при этом качество обслуживания значительно ниже – нет салфеток, многие замечали несоответствие помещений санитарным нормам. Также студенты обратили внимание на то, что цены в столовой постоянно растут. Отвечая на этот вопрос, ректор заметил, что рост цен в столовой значительно ниже общих темпов инфляции в России. Также он добавил, что недавно было принято решение об усилении социальной поддержки обслуживания студентов в столовой –будет введен бесплатный витаминный стол и дотации малообеспеченных студентов. Что касается санитарного состояния столовой, Е.И. Пивовар сообщил о проведенной санитарной обработке помещений, но, учитывая жалобы и замечания по этой проблеме, обещал принять соответствующие меры и взять ситуацию на контроль.
     Студенты Факультета истории, политологии и права подняли вопрос об отсутствии в комплексе зданий на улице Никольской столовой и буфета. Е.И. Пивовар сообщил, что эта проблема решается уже давно и со следующей недели будет вновь открыт буфет.
Также целый ряд вопросов был посвящен проблеме нехватки помещений. Некоторые студенты жаловались на маленькие аудитории, где проводятся занятия. Также был поднят вопрос о том, что Театру РГГУ буквально приходится репетировать в холлах. Отвечая на этот вопрос, ректор сообщил, что в настоящее время проблема с помещениями является наиболее актуальной. Для ее решения разрабатывается множество различных проектов, в том числе проекты постройки мансардных помещений в главном комплексе зданий.
Ректор сообщил, что в здании Института информационных наук и технологий безопасности заканчиваются работы по ремонту спортивного зала, осталось повесить только баскетбольные кольца, а на его территории ведутся работы по строительству открытой спортивной площадки, которые будут завершены весной следующего года.

 Студенты РГГУ задают свои вопросы ректору

 


    Отвечая на вопрос о мероприятиях по подготовке к чрезвычайным ситуациям. Е.И. Пивовар сообщил, что университетом были закуплены специальные средства эвакуации. Также были закуплены средства индивидуальной защиты. Е.И.Пивовар подчеркнул, что практика учений по обеспечению безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций будет продолжена.  
    По окончании встречи ректор пожелал студентам успехов в учебе, успешной сдачи сессии и удачных каникул.