20.12.2008

20.12.2008

17 декабря 2008 г. состоялась XVI международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем», подготовленная совместно ИЭУП РГГУ и Институтом проблем управления им. Трапезникова РАН. На конференции обсуждались различные аспекты проблемы управления безопасностью сложных систем, в том числе методы оценки риска, социальные, экономические и правовые механизмы обеспечения безопасности, вопросы моделирования и принятия решений в условиях неопределенности и чрезвычайных ситуаций.

Гостями и участниками конференции стали представители российских и международных компаний и организаций (ООО НПФ Экопроект АММ», АБ «ГПБ-Ипотека», ФСС РФ, АГПС МЧС и проч.), научные сотрудники ИПУ РАН, ИСА РАН, ИПМ им. Келдыша РАН, ИФЗ РАН, НЦ управления в кризисных ситуациях, преподаватели РГГУ, МФТИ, РЭА им. Плеханова, МФЮА, РУДН, МИФИ и др.

XVI международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»  XVI международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»

На открытии конференции д.т.н., профессор В.В. Кульба подчеркнул особую значимость и актуальность проблем, которые обсуждаются на конференции, в условиях современного мирового экономического кризиса. Основные сообщения относительно анализа опыта и перспектив развития управления безопасностью сложных систем сделали известные российские ученые С.Г. Кара-Мурза и Г.Г. Малинецкий.

Доклады участников конференции вызвали живой интерес у научной аудитории, среди вопросов и выступлений были затронуты проблемы национального развития в условиях геополитических рисков, а также нетрадиционные черты современного мирового кризиса, возможности создания новой концепции социально-экономической безопасности развития России. Итоги работы конференции отражены в сборнике научных трудов под ред. Н.И. Архиповой и В.В. Кульбы (М.: РГГУ, 2008, 498 с.).