18.02.2009

12 февраля 2009 года в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Россия и страны постсоветского зарубежья в начале XXI века: проблема общего наследия и динамика политического и культурного развития» состоялась международная научная конференция «История постсоветской современности: проблемы изучения и преподавания».

18.02.2009

12 февраля 2009 года в Зале заседаний Ученого совета РГГУ в рамках подготовки к междисциплинарному круглому столу «Россия и страны постсоветского зарубежья в начале XXI века: проблема общего наследия и динамика политического и культурного развития» состоялась международная научная конференция «История постсоветской современности: проблемы изучения и преподавания». В конференции приняли участие ведущие ученые, представляющие РГГУ, МГУ, ИВИ и ИРИ РАН.

Открывая заседание, директор ИАИ РГГУ, д-р. ист. наук, проф. А. Б. Безбородов обрисовал центральные темы конференции, отметив значимость исследования постсоветской истории в контексте динамики современных политических процессов.

Выступая с основным докладом конференции, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар указал на несколько наиболее значимых проблем, встающих перед исследователями постсоветской истории, включая как проблематику постсоветской России, так и постсоветского Зарубежья.

По его мнению, изучение постсоветского пространства должно носить междисциплинарный характер, и принципиально, что кафедра постсоветского зарубежья РГГУ и Учебно-научный центр уже играют роль интеллектуальной базы для самых различных специалистов упомянутого профиля. На постсоветской территории происходят крайне важные как с исследовательской, так и с практической точек зрения процессы, которые нуждаются в осмыслении. И основные проблемы изучения постсоветского пространства заключаются не только в методах и подходах, но и в самом материале, который необходимо охватить исследователям. Поскольку существует огромное количество доступных источников по истории постсоветского периода, очень велика потребность в систематизации материала, в продвижении от систематического издания различных тематических сборников к появлению обобщающих исследовательских работ. Для этого будет необходимо, в частности, налаживать долгосрочные контакты с учеными из постсоветских стран, что позволит добиться большей объективности в охвате и исследовании проблем, подойти к ним с разных дисциплинарных и концептуальных точек зрения.

Международная научная конференция «История постсоветской современности: проблемы изучения и преподавания»  Международная научная конференция «История постсоветской современности: проблемы изучения и преподавания»

Е.И. Пивовар также остановился на «сверхзадачах», связанных с современным этапом изучения постсоветского пространства. Ощущается острая потребность в согласовании или выработке единого категориального исследовательского аппарата для изучения постсоветской истории; на этой базе можно будет пытаться изучать регионы постсоветского пространства с точки зрения единого, комплексного, подхода. Е.И. Пивовар подчеркнул, что проводимая конференция является первой в своем роде, и отметил, в частности, что следствием этого научного форума должно стать развитие в РГГУ нового научного направления «постсоветское регионоведение».

А.Н. Медушевский, гл. ред. журнала «Российская история» в своем докладе «Современная аналитическая история: теоретические проблемы и направления исследований» обратил внимание на основные проблемы преподавания истории современности. Среди них он особенно подчеркнул три: необходимость детальной разработки методологии исследования истории постсоветского пространства, важность переосмысления историографических вопросов и необходимость тщательной исторической реконструкции постсоветского периода. По его мнению, для решения этих вопросов очень важную роль может сыграть когнитивно-информационная теория исторического исследования, созданная О.М. Медушевской, много лет проработавшей в стенах Историко-архивного института.

Проф. УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» В.Л. Шейнис в своем выступлении отметил несомненную необходимость курса постсоветской истории России, но подверг критике общепринятую периодизацию этого временного отрезка, предложив начинать его экспозицию не с 1991, а с 1985 года, с пониманием, что предыстория может уходить вглубь вплоть до 1953 года. Также была заявлена необходимость специального выделения периодов 1991-1993 гг. и периода после 2000 года как обладающих несомненной спецификой в постсоветской истории.

Проф. кафедры истории Новейшего времени ИАИ РГГУ В.Д. Зимина в своем докладе постаралась поставить перспективы изучения современной российской истории в контекст современного научного знания, существующих проблем кризиса или переформатирования научных институтов, поиска критериев сопоставления и оценки исследовательских парадигм. В докладе были высказаны предположения о возможных тенденциях в актуальном историческом знании: отказе от претензии на «правду в последней инстанции», смещении теоретического интереса к проблемам интерпретации текстов, признании большей значимости нарративного и стилистического измерения текстов.

Также на конференции выступили с докладами канд. ист. наук И.А. Анфертьев, д-р. ист. наук А.В. Шубин, канд. ист. наук О.В. Павленко, д-р. ист. наук, Л.Е. Горизонтов, канд. социол. наук В.Е. Журавлев, канд. полит. наук С.И. Бойко, канд. ист. наук Н.В. Елисеева, канд. ист. наук Л.А. Можаева, д-р. ист. наук, проф. Л.И. Бородкин.

По итогам конференции состоялась дискуссия, показавшая продуктивность дальнейшего обмена мнениями в области проблем изучения и преподавания постсоветской истории.