Международная научная конференция «Цифровое общество в культурно-исторической парадигме»
16.10.2018

Международная научная конференция «Цифровое общество в культурно-исторической парадигме»


15-16 октября 2018 года в РГГУ прошла Международная научная конференция «Цифровое общество в культурно-исторической парадигме», организованная Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, Психологическим институтом РАО, Факультетом психологии МГУ и Институтом психологии РАН. В числе зарубежных участников конференции были представители Университета Бордо III имени Мишеля де Монтень (Франция), Национального центра научных исследований Франции, Университета штата Пенсильвания (США).

DSC_0165.JPG

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова представителей приглашённых делегаций ведущих российских вузов.

Д.п.н, профессор, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Т.Д. Марцинковская отметила, что изучение вопросов цифрового общества – востребованная тема международных научных конференций, которой во всём мире уделяется пристальное внимание. Татьяна Давидовна выразила уверенность в том, что уровень докладов, зачитанных в рамках данной конференции, будет не ниже тех, что представлены на зарубежных собраниях.

Д.п.н., профессор кафедры психологии личности СПбГУ Н.В. Гришина в своем выступлении подчеркнула, что данная конференция заняла прочное место среди научных мероприятий, при этом она отличается возможностью неформальной дискуссии, которая позволяет участникам вступать в открытый диалог, высказывая смелые и новые идеи.

DSC_0032.JPG

Д.п.н., профессор, заведующий кафедрой психологии личности СПбГУ, президент Санкт-Петербургского психологического общества С.Н. Костромина презентовала сборник «Наследие петербургской университетской культуры в русском зарубежье». Светлана Николаевна поблагодарила организаторов за возможность научного общения и выразила надежду на то, что идеи, прозвучавшие на конференции, найдут своё отражение в петербургской школе, и в следующий раз Санкт-Петербург будет представлен расширенным составом делегации.

Было зачитано приветствие д.п.н., профессора, декана факультета психологии МГУ, действительного члена и вице-президента РАО Ю.П. Зинченко, в котором Юрий Петрович поздравил РГГУ с проведением масштабной конференции, посвящённой проблемам цифрового общества, и отметил, что сегодня Интернет – один из важнейших институтов социализации, влияющий на когнитивное развитие, самореализацию и коммуникацию людей. Юрий Петрович поблагодарил организаторов конференции за возможность познакомиться с работами ведущих специалистов и молодых учёных, направленными на изучение различных аспектов цифрового общества, и пожелал плодотворного сотрудничества.

Д.п.н., профессор, главный научный сотрудник Института психологии РАН Е.А. Сергиенко зачитала приветственные слова д.п.н., директора Института психологии РАН Д.В. Ушакова, который пожелал участникам успешного проведения конференции, а молодым учёным – активного включения в научный процесс. Дмитрий Викторович выразил уверенность в том, что взаимодействие Института психологии РАН c Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ будет плодотворным и обоюдно полезным.

DSC_0084.JPG

Также Е.А. Сергиенко отметила, что в Институте психологии РАН регулярно проходят конференции, по результатам которых издаются труды молодых учёных, дающие право участникам представить полноценную статью под своим именем, с указанием научных руководителей. В тех же сборниках публикуются тексты лекций приглашённых учёных. Елена Алексеевна презентовала последний сборник трудов, в котором опубликована лекция с анализом информационного общества, и выразила надежду, что следующие сборники можно будет делать совместно.

На пленарном заседании также было зачитано приветствие д.п.н, директора Психологического института РАО В.В. Рубцова.

DSC_0085.JPG  

После приветственной речи были зачитаны следующие доклады:

1. Асмолов А.Г., Асмолов Г.А. Феноменология цифрового общества в современной картине мира.

2. Войскунский А.Е. Психологические направления исследования кибер-пространства.

3. Солдатова Г.В. Особенности социализации цифрового поколения (по результатам исследований 2009-2018 гг.).

4. Тхостов А.Ш. Влияние информационных технологий на развитие ВПФ. (Москва).

5. Поддьяков А.Н. Исследовательские и контрисследовательские объекты в доцифровом и цифровом обществе.

6. Белинская Е.П. Сетевая идентичность: управляемая самопрезентация или подлинное Я.

DSC_0269.JPG  

В рамках первого дня конференции состоялись две секции: «Homo Digital: Человек в цифровом мире» и «Экзистенциальные проблемы самореализации и идентичности в виртуальном пространстве».

Конференция продолжилась 16 октября следующими секциями: «Влияние информационных технологий на развитие ВПФ», «Новые тенденции психического развития детей и подростков в современном мире», «Социальная психология и психология образования цифрового общества», «Секция студенческого научного общества».

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, которому будет присвоен ISSN.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.