РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Выдающемуся литературоведу, профессору РГГУ Ю.В. Манну – 80
11.06.2009

Выдающемуся литературоведу, профессору РГГУ Ю.В. Манну – 80

9 июня 2009 года в РГГУ состоялось чествование профессора кафедры истории русской классической литературы, заслуженного профессора РГГУ, доктора филологических наук Юрия Владимировича Манна, отметившего свое 80-летие.


11.06.2009

Выдающемуся литературоведу, профессору РГГУ Ю.В. Манну – 80

9 июня 2009 года в РГГУ состоялось чествование профессора кафедры истории русской классической литературы, заслуженного профессора РГГУ, доктора филологических наук Юрия Владимировича Манна, отметившего свое 80-летие. Ю.В. Манн – выдающийся российский литературовед, крупнейший специалист по истории русской литературы XIX века и, в частности, по творчеству Н.В. Гоголя, лауреат «Премии 
Николая Гоголя», главный редактор академического Полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя, автор более 400 работ (в том числе, более 15 книг) по истории русской литературы. Ю.В. Манн работает в РГГУ с 1992 года. 

Поздравление от министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко:


Уважаемый Юрий Владимирович!
Сердечно поздравляю Вас с 80-летним юбилеем!
Благодаря своему трудолюбию, таланту, неугасаемой жизненной энергии, интересу и любви к российской культуре Вы внесли огромный вклад в развитие российской науки и добились признания как на Родине, так и за рубежом.
Вам удаётся оставаться молодым и энергичным, постоянно развиваться и находиться в поисках новых знаний. Замечательно, что научную деятельность Вы успешно сочетаете с преподавательской. Нельзя не порадоваться за целые поколения студентов, которые обучаются у Вас, по Вашим книгам и лекциям.
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, и новых достижений в научной и педагогической работе!


Поздравление от министра культуры РФ А.А. Авдеева:


Глубокоуважаемый Юрий Владимирович!
 Сердечно поздравляю Вас с 80-летним юбилеем, к которому прибавляется и звание лауреат «Премии им. Н.В, Гоголя в Италии», учрежденной Фондом Первого Президента России Б.Н. Ельцина. 
 От имени российской культуры шлю Вам слова благодарности за многолетний подвижнический труд ученого, преданного русской культуре и литературе. Ваши крупные научные труды и исследования обрели мировую известность и обогатили отечественную филологию. Они дают ключ к проникновению в русскую литературу и пониманию ее влияния на мировую культуру. 
 Ваш путь ученого – путь высокого духовного служения Отечеству.
 Желаю Вам, дорогой Юрий Владимирович, крепкого здоровья, исполнения творческих планов и больших успехов в Вашей деятельности. 


Информация о юбилее Ю.В. Манна в российских СМИ:


Телеканал «Культура» - http://www.tvkultura.ru/news.html?id=339848&cid=178
«Российская газета» - http://www.rg.ru/2009/06/09/mann.html
«Московский комсомолец» - http://mk.ru/culture/296418.html
«Литературная газета» - http://www.lgz.ru/article/9118/