РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура стал Почетным доктором РГГУ
21.07.2009

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура стал Почетным доктором РГГУ

ИТАР-ТАСС: Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура стал Почетным доктором РГГУ


21.07.2009

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура стал Почетным доктором РГГУ

ИТАР-ТАСС: Презентация новой книги генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, посвященная новым вызовам современности, прошла сегодня в ИТАР-ТАСС.

В издании собраны практически все речи и выступления руководителя Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, которую Мацуура возглавляет уже десять лет. Гостям был впервые представлен фильм из телецикла "Формула власти", повествующий об истории ЮНЕСКО и огромной роли Мацууры в реформировании этой структуры, объединяющей мировую интеллектуальную элиту.

Неоспоримый вклад Мацууры в становление ЮНЕСКО и развитие ее сотрудничества с РФ отметили вручением звания почетного доктора наук Российского государственного гуманитарного университета.

В ответном слове Мацуура выразил благодарность ИТАР-ТАСС и его генеральному директору за помощь в публикации книги и создание замечательного фильма. "ЮНЕСКО тесно сотрудничает с Россией во всех областях - образовании, культуре, науке и обмене информацией, - сказал он. - Мы активно контактируем с политическими и общественными деятелями РФ".

В заключение Мацуура посетовал, что не смог освоить русский язык, хотя начинал его изучать, и выразил надежду, что даже после ухода с поста главы ЮНЕСКО будет посещать Россию.