РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.10.2018

Всероссийская философская студенческая научно-практическая конференция «История систем мысли сегодня: сущее — бытие — мир»


10-11 октября 2018 года на философском факультете РГГУ прошла Вторая всероссийская философская студенческая научно-практическая конференция «История систем мысли сегодня: сущее — бытие — мир». Программа конференции включила 24 доклада молодых ученых из РГГУ и других вузов (ЮФУ, УрФУ, МГУ, ВШЭ, РАНХиГС, ГАУГН), телемост с коллегами, показ фильма в экспериментальном жанре и дискуссию с режиссером. Кроме студентов старших курсов, с докладами на конференции выступили магистранты и аспиранты, а также кандидаты наук.

KHAB3477.JPGKHAB3485.JPG

«Разнообразие должно быть не механическим различием, а тем, что русский интеллектуал XIX века Константин Леонтьев назвал “цветущей сложностью“, — отметил в приветственном слове декан философского факультета, профессор Вячеслав Владимирович Сербиненко. - Конечно, великий мыслитель имел в виду общекультурную ситуацию эпохи, расцвет которой всегда предполагает живую сложность. Желаю вам цветущей сложности и в таком эпизоде вашей научной деятельности, как эта конференция!».

KHAB3494.JPG

«Мы проводим эту конференцию второй год и видим, что она востребована и у студентов, и у старших коллег. В прошлом году мы стеснялись называть ее “всероссийской“, так как не были уверены, что соберем достаточное количество заявок, но все получилось выше ожиданий. В этом году тоже поскромничали — оставили конференцию “студенческой”. В следующем году, пожалуй, она уже не только фактически, но и официально станет конференцией молодых ученых. В этом году мы обсуждаем проблемы онтологии, в следующем, вероятнее всего, обратимся к этике», — говорит организатор конференции, старший научный сотрудник Центра феноменологической философии Иван Сергеевич Курилович.

KHAB3487.JPGKHAB3506.JPG

Конференция длилась два дня, в течение которых были заслушаны и обсуждены 24 научных доклада о проблемах онтологии и смежных вопросах, а также проведен телемост с коллегами из Южного федерального университета. В завершение гость философского факультета, театральный и кинорежиссер Клим Козинский представил свой фильм «Тетраграмматон», кинокомикс-коллаж про супергероев-философов Гегеля, Гуссерля, Хайдеггера, Шопенгауэра, Витгенштейна, Рассела, Жижека и других. Перед показом режиссер дал интервью организаторам конференции, а после показа участники конференции устроили с Климом Козинским дискуссию о возможностях апроприации современным искусством философских сюжетов.

KHAB4139.JPGKHAB4130.JPGKHAB4131.JPG

«В процессе работы над фильмом я, конечно, наелся этой философии, - поделился воспоминаниями режиссер. - Меня больше интересовал конфликт между фигурами, который через столкновение раскрывает интенции одного и другого. Для меня это было самое важное, и я искал, что забавно, конфликт Шопенгауэра и Ницше или, например, Канта и Шопенгауэра».

KHAB4166.JPGKHAB4164.JPG

Интервью с режиссером будет опубликовано в одном из ближайших номеров научного журнала РГГУ «Гуманитарный акцент». Там же будут собраны лучшие доклады конференции.