РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит делегации Исламской Республики Иран в РГГУ
08.09.2009

Визит делегации Исламской Республики Иран в РГГУ

04 сентября 2009 г. РГГУ посетила представительная делегация Исламской Республики Иран во главе с профессором Тегеранского университета, президентом Организации изучения и создания учебных книг по гуманитарным наукам Ахмадом Ахмади.


08.09.2009

Визит делегации Исламской Республики Иран в РГГУ

04 сентября 2009 г. РГГУ посетила представительная делегация Исламской Республики Иран во главе с профессором Тегеранского университета, президентом Организации изучения и создания учебных книг по гуманитарным наукам Ахмадом Ахмади. Визит был организован Культурным представительством при Посольстве Исламской республики Иран в РФ.

В ходе встречи с ректором РГГУ, член-кор. РАН Е.И. Пивоваром гости отметили многолетний успешный опыт сотрудничества между РГГУ и Тегеранским университетом. В нашем университете уже более 10 лет работает уникальный Кабинет иранистики, в котором ведется преподавание иранистических дисциплин: иранские языки, теоретическая грамматика современного персидского языка, история, археология, культура,  литература, религия и философия, экономика и политология Ирана. В апреле в рамках Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Российско-иранское энергетическое сотрудничество», в работе которого принимали участие высокопоставленные представители обеих стран.

Участники встречи предложили подготовить меморандум, который бы охватывал такие области гуманитарного сотрудничества как совместное издание и перевод работ по иранистике, обмен книгами как в печатном, так и в электронном виде, обмен мультимедийными программами. Ректор РГГУ особенно подчеркнул необходимость развивать студенческие обмены, а также заинтересованность университета в организации совместно с представителями иранской стороны конференций и семинаров по исламско-русской философии и этике.