Профессор РГГУ – лауреат международных наград за научную деятельность в области тюркологии
11.09.2009

Директор Российско-турецкого центра РГГУ Д.Д. Васильев удостоен награды за свои изыскания в области тюркологии.

11.09.2009

Директор Российско-турецкого центра РГГУ, действительный член Турецкого научного общества им. Ататюрка, вице-президент Общества востоковедов РАН, автор нескольких монографий и более 200 статей  Д.Д. Васильев был удостоен награды за свои изыскания в области тюркологии. Его научная деятельность уже принесла ему немало наград от научных учреждений Турции и других тюркоязычных стран.

Министром образования и науки Республики Казахстан Ж.К. Туймебаевым Д.Д. Васильеву была вручена медаль «За вклад в развитие науки в Казахстане». Незадолго до этого ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Республики Тыва.

Д.Д. Васильев  является заведующим отделом Истории Востока в Институте востоковедения РАН и возглавляет Российско-турецкий центр, который готовит новых специалистов по истории, культуре и современному состоянию Турции и тюркоязычных стран. О высоком качестве подготовки выпускников свидетельствует тот факт, что студентка Центра получила золотую медаль на международной олимпиаде по турецкому языку, а государственные учреждения РФ в Центральной Азии выражают заинтересованность в подготовке специалистов со знанием тюркских языков.

Уже сейчас ведется активный обмен студентами с турецкими университетами, совместно с Посольством Турции в РФ проводятся научные симпозиумы, а студенты Центра принимали участие в археологических раскопках крепости Пор-Бажын (Глиняный дом) в Тыве. Научная работа Центра высоко оценивается зарубежными партнерами: он является участником правительственной программы по тюркологии Республики Казахстан.

Поздравляем Д.Д. Васильева с новыми наградами и желаем ему и возглавляемому им Российско-турецкому центру новых успехов в научной деятельности!

Текст: Евгения Вьюницкая

Фото: Олеся Рябцева