17.09.2009

К юбилею Вяч.Вс. Иванова: Международная конференция «Символ & Symbolarium»

15-16 сентября в РГГУ состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-летию академика РАН, директора института «Русская антропологическая школа», ученого, поэта, автора поэтических переводов Вяч.Вс. Иванова. Первым мероприятием, проводимым в РГГУ, стала международная конференция «Символ & Symbolarium».

17.09.2009

К юбилею Вяч.Вс. Иванова: Международная конференция «Символ & Symbolarium»

Открывая мероприятие и поздравляя юбиляра, ректора РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар напомнил, что конференция проводится совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, в котором Вяч.Вс. Иванов возглавляет Институт мировой культуры. Ректор  подчеркнул, что укрепление сотрудничества с другими вузами и академическими структурами является одной из приоритетных задач РГГУ. Он напомнил, что РГГУ в числе немногих гуманитарных университетов принимает участие в конкурсе на приобретение статуса национального исследовательского университета. Одной из причин такого решения послужило то обстоятельство, что РГГУ с первых дней своего существования заявил о себе как об университете исследовательского типа, и деятельность таких научных структур, как РАШ, ИВГИ, ИВКА позволяет ему активно развиваться в этом качестве.

К юбилею Вяч.Вс. Иванова: Международная конференция «Символ & Symbolarium»

Е.И. Пивовар напомнил, что Вяч. Вс. Иванов – гордость РГГУ, а важность направления исследований, которое он возглавляет, невозможно переоценить. Именно антропология может стать основой для развития новых междисциплинарных областей исследования. Ректор признал, что даже трех дней научных мероприятий не хватит, чтобы отдать должное разносторонним научным интересам юбиляра, и сказал, что РГГУ постарается сделать работу Вяч.Вс. Иванова еще более комфортной для него и эффективной для учебного процесса и научной жизни.

К юбилею Вяч.Вс. Иванова: Международная конференция «Символ & Symbolarium»

Затем с докладом «Городской символ и образ в поэзии и поэтической прозе» выступил юбиляр. Начав свое выступление с «мистического урбанизма» Б.Л. Пастернака, Вяч.Вс. Иванов проследил корни этого удивительного представления о «потустороннем» городе в мировой литературе. Оказалось, что такого рода символы характерны не только для авторов Серебряного века и немецких неоромантиков – первое упоминание о «городе-аде» обнаружено в поэзии эпохи Возрождения.  Докладчик также указал на влияние устного рассказа А.С. Пушкина «Уединенный домик на Васильевском» в формировании образа «потустороннего» Петербурга.

Вяч.Вс. Иванов также остановился на таких архетипах, как «город-рай» и «Новый Иерусалим», а также «разрушение города богами».  Он рассказал о гибели реального города Эбла, история разрушения которого представлена в недавно обнаруженных археологами источниках.

Литовский поэт и переводчик, автор статей о русской литературе Томас А. Венцлова (Йельский университет) посвятил свой доклад образу Вильнюса в восточноевропейских литературах. Он подробно охарактеризовал особенности, которыми определяется специфика изображения города  - такие, как его мультикультурная составляющая, место на границе Востока и Запада, особое сакральное значение. Томас Венцлова также подчеркнул, что Вильнюс очень часто изображается с ностальгией по городу, или по прошлым временам, или с какими-то иными ностальгическими переживаниями. Рассказ о городском тексте Вильнюса и его уникальных особенностях докладчик иллюстрировал примерами из поэтов различных эпох, стилей и культур.

К юбилею Вяч.Вс. Иванова: Международная конференция «Символ & Symbolarium»

Специалист в области языкознания, исследователь средневековой и русской классической литературы А.С. Либерман (университет штата Миннесоты)  рассказал о такой важной для языкознания теме, как «Изобразительные истоки языка». Он коротко познакомил неспециалистов с основными аргументами «за» и «против» в принципиальной для лингвистов дискуссии о произвольности или условности знака, рассказал о направлениях исследований в области языкового символизма, о важнейших и наиболее интересных гипотезах. Тезисы доклада А.С. Либерман иллюстрировал многочисленными примерами, собранными им в ходе работы над этимологическим словарем английского языка, а также обнаруженными при составлении масштабного библиографического сборника.

К юбилею Вяч.Вс. Иванова: Международная конференция «Символ & Symbolarium»

Вечером докладчики выступали перед собравшимися в другом качестве: программу юбилейных торжеств продолжил поэтический вечер с их участием.  В рамках праздничных мероприятий 16 сентября в РГГУ также прошли два круглых стола – «Экзотические явления в этимологии» и «Фантастические животные в культуре».