РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica
09.11.2009

Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica

5 ноября в РГГУ состоялось торжественное открытие кабинета Hungaro-Russica.


09.11.2009

Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica

5 ноября в РГГУ состоялось торжественное открытие кабинета Hungaro-Russica. Это событие стало одним из результатов плодотворной работы между РГГУ и университетом им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт Венгрия). Также в рамках подписанного договора между нашими университетами в следующем учебном году стартует новая международная магистерская программа по россиеведению, по которой будут обучаться не только студенты магистранты из России и Венгрии, но и граждане других государств, получившие степень бакалавра. По окончанию программы студентам будут выданы два диплома: российский и венгерский.

Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica  

В РГГУ уже действуют несколько успешно реализованных международных магистерских программ, организованных с университетами Германии и Франции. Теперь наш университет расширяет границы партнерства, что говорит о крепкой позиции нашего вуза среди европейских учебных заведений.

Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica  Выставка, посвященная 70-летию российско-венгерских дипломатических отношений

На церемонии открытия тематического кабинета присутствовали ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ Дьёрдь Гильян, который выступил с докладом "Актуальные вопросы российско-венгерских отношений", президент Фонда в Поддержку Русского Языка и Культуры Дюла Свак, проректор РГГУ по научной работе РГГУ Д.П. Бак, а также высокопоставленные представители с венгерской стороны.

 Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ Дьёрдь Гильян

В своем приветственном слове ректор РГГУ Е.И. Пивовар сказал, что, благодаря совместным усилиям сторон в РГГУ открывается международная магистерская программа, которая не только выводит на новый уровень отношения РГГУ со своим зарубежным партнером, но также является неоценимым вкладом в развитие культурного диалога между нашими странами. Центральное значение для выстраивания эффективного сотрудничества между государствами имеет понимание друг друга, принятие культурных особенностей страны-партнера. После окончания магистерской программы студент получит комплексные знания о России, включая ее политику, экономику, культуру и историю, практические навыки для применения полученных знаний. Все это создает основу не только для простого общения, но и для развития экономических и социальных связей, построения долгосрочных отношений.

Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica

Торжественное открытие кабинета Hungaro-Russica завершилось церемонией перерезания ленточки на дверях тематического кабинета.

Церемония торжественного открытия кабинета Hungaro-Russica  Церемония перерезания ленточки на дверях тематического кабинета

Текст: Александра Сербина

Фото: Сергей Васюков,

         Олеся Рябцева