10.03.2019

19.11.2009

Межвузовский  студенческий круглый стол

«Исследования коррупции: междисциплинарные подходы»

28 октября 2009 г. в рамках Дней студенческой науки РГГУ прошел межвузовский студенческий круглый стол «Исследования коррупции: междисциплинарные подходы». Круглый стол был подготовлен студентами экономического факультета ИЭУП под руководством к.г.н., доцента кафедры мировой экономики В.В. Крысова и заместителя председателя Совета молодых ученых РГГУ, председателя студенческого научного общества экономического факультета В. Овчинского.

Межвузовский студенческий круглый стол "Исследования коррупции: междисциплинарные подходы" Межвузовский студенческий круглый стол "Исследования коррупции: междисциплинарные подходы"

Гостями круглого стола помимо студентов  РГГУ стали представители студенческих научных обществ Московского  государственного университета им. М.В. Ломоносова, Всероссийской академии внешней торговли, а также преподаватели  РГГУ: декан экономического факультета РГГУ, д.э.н., доцент Ю.Н. Нестеренко, к.э.н., доцент М.В. Кириллина.

В ходе выступлений и дискуссий были рассмотрены такие важные проблемы, как вариативность подходов к определению коррупции (С. Горшков, 3 курс), взаимосвязь коррупции и неформальной экономики (к.г.н., доцент В.В. Крысов), легализация коррупционных сделок (Г.Белый, 5 курс), моделирование коррупционных процессов (А. Зинченко, 5 курс). Кроме того, обсуждались проблемы нелегальной деятельности отечественных предприятий (З. Бурдиашвили, 3 курс), влияние коррупции на национальную экономику (В. Овчинский, 5 курс), а также роль гражданского общества и свободной прессы в пресечении широкого распространения коррупции (А. Когут, 5 курс ВАВТ).

Особенно  оживлённые споры вызвали тезисы об экономической сущности рынка  коррупционных сделок, этическом восприятии коррупции в обществе и возможностях исследования коррупционных схем. Кажущаяся на первый взгляд их сложность при детальном изучении оборачивается примитивизацией экономической жизни, ведёт к деградации предпринимательского деятельности.

Фото: Рябцева Олеся