РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытый семинар Института общественного проектирования
17.12.2009

Открытый семинар Института общественного проектирования

14 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялся третий открытый семинар Центра политической теории Института общественного проектирования.


17.12.2009

Открытый семинар Института общественного проектирования

14 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялся третий открытый семинар Центра политической теории Института общественного проектирования. Предыдущие два семинара были проведены ИнОП на базе ГУ ВШЭ и философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Как отметил ведущий семинара руководитель Центра политической теории при Институте общественного проектирования, главный редактор журналов «Пушкин» и «Логос» Валерий Анашвили, семинары планируется каждый раз проводить на разных площадках, что позволит аудитории услышать мнение коллег из разных ВУЗов.

Открытый семинар Института общественного проектирования

С основным докладом на тему «Экономика принуждения: от империи к империализму» выступил директор Института глобализации и социальных движений Б.Ю. Кагарлицкий. Автор анализирует истоки и механизмы возникновения, формирования и трансформации капитализма, как определенной экономической системы и способа производства. Он отмечает, что элементы этой системы в той или иной форме присутствовали и в обществах не являющихся капиталистическими. Борис Кагарлицкий выдвигает тезис о том, что в процессе трансформации экономической системы и формировании капитализма главную роль играет государство. При этом, радикальные трансформации, как отмечает автор, приходятся на периоды крупных экономических кризисов. По этому, анализируя кризис XXI века, важно понять какими будут эти трансформации и какие последствия за собой повлекут.

Открытый семинар Института общественного проектирования   Открытый семинар Института общественного проектирования   Открытый семинар Института общественного проектирования

В обсуждении доклада приняли участие директор Историко-архивного института РГГУ, зав. кафедрой отечественной истории новейшего времени ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов, профессор Йельского университета Б.Г. Капустин, заместитель главного редактора «Русского журнала» Борис Межуев и другие исследователи и специалисты в области гуманитарных дисциплин, преподаватели и студенты РГГУ.

Открытый семинар Института общественного проектирования

Текст: Аркин Григорий

Фото: Васюков Сергей, Рябцева Олеся