РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная конференция «Советская иудаика:  история, проблемы, персоналии»
21.12.2009

Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии»

14 декабря в РГГУ открылась международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии», которая продлится до 16 декабря.


21.12.2009

Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии»

14 декабря в РГГУ открылась международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии», которая продлится до 16 декабря. Открывая мероприятие, проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак отметил, что программа по иудаике – один из долгосрочных и перспективных проектов, которому в университете традиционно уделяется значительно внимание. Он приветствовал в стенах РГГУ друзей и партнеров Российско-американского центра библеистики и иудаики, созданного в университете в1996 году. Он напомнил об обширной издательской деятельности Центра, о студенческих практиках и  полевых экспедициях, архивных разысканиях и таком относительно новом результате работы, как проведение ежегодных конференций на актуальные темы.

Д.П. Бак отметил, что в ставших традиционными конференциях принимают участие как маститые ученые, так и студенты Российско-американского центра библеистики и иудаики, а сборник материалов конференции дает возможность ознакомиться с новейшими теориями, подходами и достижениями всем заинтересованным.

Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии» Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии»

Дэвид Фишман (Еврейская Теологическая семинария, Нью-Йорк), давний друг РГГУ, по инициативе которого и была в свое время создана программа по иудаике, особо отметил обстановку, в которой проходит конференция. По его словам, это деловая встреча заинтересованных людей, которым уже не нужно ничего доказывать и демонстрировать. Он также поблагодарил российских коллег за активную подготовку конференции и выразил признательность РГГУ за предоставленную возможность провести плодотворное научное обсуждение.

Зав.кафедрой иудаики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова А.Б. Ковельман подчеркнул значимость темы конференции, которая должна поспособствовать объединению наследия советской иудаики и новейших достижений современных российских исследователей. Среди актуальных проблем иудаики он особо отметил тот факт, что различные  направления и отрасли этой науки, исследования разных стран и эпох отделены друг от друга, в свете чего проведение такого рода конференций имеет особое значение.

Содиректор Российско-американского центра библеистики и иудаики Н.И. Басовская напомнила о том, как рождалась эта программа в РГГУ, поблагодарила партнеров и друзей, приобретенных Центром библеистики и иудаики за годы работы. Она рассказала об успехах, которых Центру удалось добиться на сегодняшний день, о подготовке новых специалистов, о работе научного семинара, благодаря участию в котором Центр готовит новые конференции и планирует новые проекты.

Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии» Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии» Международная конференция «Советская иудаика: история, проблемы, персоналии»

Исполнительный директор Российско-американского центра библеистики и иудаики РГГУ М.С. Куповецкий посвятил свое выступление памяти доктора Аврахама Гринбаума – автора знаменитой монографии «Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе, 1918-1953». Он рассказал о биографии этого «скромного труженика науки» - исследователя, собравшего и систематизировавшего уникальный материал. М.С. Куповецкий подчеркнул, что работа Аврахама Гринбаума актуальна и сегодня, и участники конференции могут только уточнить или дополнить ее.

Работа конференции продолжилась в рамках научных секций, посвященных истории и историографии, литературе и языкознанию, различных этапам исследований в области иудаики в СССР, традиционной еврейской культуре, а также институтам и проектам, занятым исследованиям по данной тематике. В ходе конференции состоялась также презентация путеводителя «Документы по истории и культуре евреев в региональных архивах Украины. Путеводитель. Волынская, Житомирская, Ровенская, Черкасская области».