РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Гуманитарные чтения в ИИНТБ
06.04.2010

Гуманитарные чтения в ИИНТБ

31 марта и 1 апреля в ИИНТБ РГГУ в рамках Гуманитарных чтений прошли мероприятия, посвященные информационной безопасности.


06.04.2010

Гуманитарные чтения в ИИНТБ

31 марта состоялся круглый стол студентов и преподавателей факультета защиты информации и кафедры иностранных языков ИИНТБ по гуманитарным аспектам информационной безопасности. Круглый стол провели руководитель проекта заведующая кафедрой М.А. Ляшенко и декан факультета А.В. Некраха.

С докладами по истории криптографии, проблемам борьбы с промышленным шпионажем, современным аспектах информационных войн и др. выступили студенты 2, 3 и 4 курсов. Все доклады участников круглого стола были дополнены электронными презентациями и вызвали живое обсуждение присутствующих.

* * *

1 апреля в ИИНТБ состоялась презентация публикаций и работ преподавателей факультета защиты информации по проблемам информационной безопасности. С докладами выступили: заведующий кафедрой А.А. Грушо, зам. директора ИИНТБ Г.А. Шевцова, доцент В.А. Граник, преподаватели И.А. Русецкая и Е.И. Познякова.

Были затронуты вопросы об угрозах несанкционированного доступа к информации в операционной системе Windows, борьбы с негативным воздействием информации, распространяемой через Интернет, обеспечению защиты персональных данных, созданию авторского курса по правовой защите общества от вредной информации и др.

Подводя итоги, декан факультета А.В. Некраха, подчеркнул возрастающую роль интеграции организационно-технических аспектов защиты информации с исследованиями по гуманитарным вопросам, проводящимися в РГГУ.