РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
28.05.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

20 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с выборами на должность деканов, заведующих кафедрами и по конкурсу научно-педагогических работников, а также открытием специальностей в магистратуре и новых образовательных программ бакалавриата.


28.05.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

20 мая состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с выборами на должность деканов, заведующих кафедрами и по конкурсу научно-педагогических работников, а также открытием специальностей в магистратуре и новых образовательных программ бакалавриата.

Заседание Ученого совета РГГУ

Открывая заседание ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, объявил решение прошлого заседания Ученого совета РГГУ, состоявшегося 20 апреля, о присуждении звания Почетного доктора (Honoris Causa) РГГУ профессору Оксфордского университета (Великобритания) г-ну Г. Городецкому, а также о том, что г-н Городецкий приехал в Москву для получения награды. В торжественной обстановке профессору были вручены почетные знаки Honoris Causa. В поздравительной речи ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил вклад Г. Городецкого в укреплении отношений между Западом и Россией: «Всю жизнь он занимался проблемами международных отношений, его труды стали настольными книгами для многих исследователей в этой области».

Г. Городецкий поблагодарил университет за присуждение столь высокого звания: «Я признателен, что мне дали возможность приобщиться к деятельности РГГУ. Я также рад тому, что исследования в области международных отношений и российской истории приносят пользу науке и заслужили признание именно в России».

 Присуждение звания Почетного доктора (Honoris Causa) РГГУ профессору Оксфордского университета (Великобритания) г-ну Г. Городецкому     Присуждение звания Почетного доктора (Honoris Causa) РГГУ профессору Оксфордского университета (Великобритания) г-ну Г. Городецкому     Присуждение звания Почетного доктора (Honoris Causa) РГГУ профессору Оксфордского университета (Великобритания) г-ну Г. Городецкому  

Торжественная часть заседания Ученого совета продолжилась вручением диплома лауреата XIX Конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года» д.и.н., профессору кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ А.С. Сенину за монографию «Железнодорожный транспорт России в эпоху войн и революций».

После окончания торжественной части Ученый совет принял решение ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о представлении к Почетной грамоте Министерства образования и науки РФ профессора кафедры русского языка факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Г.Е. Крейдлина. Г.Е. Крейдлин является одним из известнейших специалистов в мире по проблемам невербальной лингвистики. В соавторстве со своими учениками он создал первый словарь жестов.

Заседание Ученого совета РГГУ

Следующим важным моментом заседания стало избрание на должность деканов факультетов. По итогам голосования деканом факультета медицинской психологии стала Т.С. Новикова, психологии - Н.В. Разина, социальной психологии и педагогики - Г.Б. Ховрина, деканом социологического факультета стал Ж.Т. Тощенко. В рамках Ученого совета также состоялось избрание по конкурсу научно-педагогических работников и двадцати пяти заведующих кафедрами РГГУ.

Следующая часть заседания была посвящена открытию магистерских программ и образовательных программ бакалавриата в РГГУ. Директор  Института лингвистики М.А. Кронгауз представил две магистерские программы «Теория языка» и «Русский язык и межкультурная коммуникация» по направлению Лингвистика.

Заседание Ученого совета РГГУ     Заседание Ученого совета РГГУ

Программа «Теория языка» осуществляется в рамках профиля «Теоретическая и прикладная лингвистика» и предназначена для лиц, ставящих своей целью углубленное изучение фундаментальных основ языкознания и подготовку к ведению в области языкознания научно-исследовательской и педагогической работы.

Магистерская программа «Русский язык и межкультурная коммуникация»  была разработана на кафедре русского языка Института лингвистики и предполагает фундаментальную теоретическую подготовку студентов, всестороннее изучение новейших подходов к описанию и преподаванию русского языка.

Ведущий научный сотрудник Центра компаративистики Института восточных культур РГГУ А.В. Дыбо представила магистерскую программу «Индоевропеистика» по направлению Филология. Данная программа предназначена для бакалавров и специалистов, которые ставят своей целью углубленное изучение сравнительно-исторического языкознания и сравнительной мифологии на материале индоевропейских языков, а также подготовку к научно-исследовательской и педагогической работе в высшей школе. Инновационная программа «Индоевропеистика» не имеет аналогов в других учебных заведениях России и опирается на уникальные ресурсы РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Профессор кафедры Источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ В.И. Дурновцев рассказал членам Ученого совета о магистерской программе «Источниковедение и историографические исследования» по направлению История. Данная программа соответствует современной модели гуманитарного образования, ее направленность, содержание и структура позволяют объединить важнейшие компоненты профессиональной подготовки магистра истории.

Проректор по научной работе Д.П. Бак представил для рекомендации участия в конкурсах молодых ученых РГГУ.

Текст: Александра Сербина

Фото: Сергей Васюков