20.09.2010

20.09.2010

Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»

13 сентября 2010 года в рамках проекта «Книжный клуб РГГУ» состоялась презентация книги всемирно известного литературоведа и семиотика Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры» (Издательство Таллиннского университета). Встреча была организована в рамках программы дней Таллиннского университета (Таллинн, Эстония) в РГГУ.

Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»

Презентацию открыл проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Он поприветствовал от лица ректора РГГУ, Е.И. Пивовара представителей Таллиннского Университета, и рассказал о проекте «Книжный клуб РГГУ», который с нынешней осени планирует регулярно проводить презентации книг в стенах нашего университета.

Затем выступил ректор Таллиннского Университета Рейн Рауд. Он рассказал об издательской деятельности и о библиотеке своего университета. Отдельно он отметил, что книга Юрия Лотмана – первая в серии «Лотманиана» библиотеки Таллиннского Университета.

Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»    Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»  Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»

Сотрудничество РГГУ и Таллиннского университета имеет глубокие корни: «Очень много коллег и учеников Лотмана связали свою судьбу в России именно с РГГУ, и поэтому я знаю, что то, что делается по исследованиям, творчеству и наследию Лотмана у нас, здесь представляет особый интерес», - пояснил ректор Таллиннского Университета Рейн Рауд.  Р. Рауд сообщил, что университет выделяет специальные стипендии тем, кто хочет работать в библиотеке Таллиннского Университета.

Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»

На презентации выступили и другие представители Таллиннского Университета: профессор Михаил Лотман, профессор Ирина Белобровцева, доктор Татьяна Кузовкина. Они рассказали о Ю.М. Лотмане: его жизни, о его научных трудах, о концепции перевода книги «Непредсказуемые механизмы культуры». В обсуждении работы принял участие и академик РАН, директор Русской антропологической школы РГГУ В.В. Иванов. Многочисленные гости презентации проявили к книге живой интерес.